Совместное заседание Общественной палаты г. Волгодонска и представителей руководства Ростовской АЭС

18 марта 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

meetingPB-0118 марта 2011г. в Информационном центре РоАЭС прошло совместное заседание Общественной палаты г. Волгодонска предствителей руководства РоАЭС.

Это предварительное заседание перед «Общественными слушаниям по повышении мощности РоАЭС до 104%», которые пройдут 31 марта 2011г.

Представители руководства РоАЭС представили три доклада

Воздействие РоАЭС на окружающую среду при повышении мощности АЭС выше номинальной на 1 энергоблоке»,

«Итоги природоохранной деятельности РоАЭС за 2009-2010гг. (период освоения мощности 104%).

«Оценка влияния РоАЭС на окружающую среду»

Основной вывод всех трех докладов:

Основной вывод –повышение мощности реакторной установки до 104% о номинальной существенно не изменит экологическое состояние региона прилегающего к РоАЭС, которое на данный момент в основном может характеризоваться как экологически благополучное.

Отходы производства и потребления практически не опасны.

Анализ состояния объектов окружающей среды, в том числе  пищевых продуктов местного производства, полевой растительности, поверхностного слоя почвы, показали не превышение допустимого уровня.

После просмотра презентаций всех докладов  у членов Координационного Совета Общественной палаты возникли вопросы:

Почему  необходимо повышение мощности РоАЭС до 104%;

Что жители прилегающих территорий будут иметь от повышения мощности, т.к. большая часть налогов идет в федеральный и региональный бюджет;

Почему жители города  не были проинформированы о том, что живут с работающим энергоблоком на повышенной нагрузке, без надлежащих сопровождающих документов

Все участники дискуссии говорили о необходимости независимого обследования радионуклидов

Что вкладывает РоАЭС в улучшение состояния Цимлянского водохранилища?

На вопрос «Почему необходимо повышение мощности?»

Директор РоАЭС А.В. Паламарчук ответил:

В связи с дефицитом эл.энергии на юге России, правительством РФ поставлена задача по поиску решений устранения этого дефицита.

Председатель Волгодонского городского отделения  «Всероссийское общество охраны природы» В.А. Чернецкий предложил пригласить на Общественные слушания представителей Правительства России.

На вопрос почему Волгодонск последним узнает о нештатных ситуациях на РоАЭС, никто не получил ответа

Но на РоАЭС есть теперь телефон-автоответчик 23-61-77, по котором можно узнать  о состоянии радиационного фона на РоАЭС.

На вопрос члена Координационного Совета Е.Т. Хижнякова где можно приобрести дозиметры, в чьей компетенции это находиться?, директор РоАЭС ответил, что этот вопрос не находиться в компетенции РоАЭС.

MeetingPB-02Председатель Общественной палаты В.Ф Стадников подытожил все вопросы акцентировав внимание на очень важном:

«Плата за страх!» компенсация населению за проживание рядом с потенциально опасным объектом.

На предыдущих слушаниях уже поднимались вопросы предусмотрения путей возможной эвакуации, при возникновении нештатной ситуации на РоАЭС, но до сих пор ничего не решено. Кто за это должен отвечать?

Если не уменьшить тариф на электроэнергию малый и средний бизнес умрет в Волгодонске.

Вопросы без ответов.

Председатель городской Думы П.П. Горчанюк в заключении сказал о том, что ряд вопросов, которые здесь были озвучены, включены в доклад, который будет представлен на Общественных слушаниях.

В конце февраля 2011г. депутаты городской Думы посетили  РоАЭС и получили ответы на многие вопросы, особенно возможность напрямую от РоАЭС получать эл.энергию.

С 1 января 2011 генерирующая организация может напрямую продавать эл.энергию. Руководство города занимается этим вопросом.

По поводу проблем с экологией, здесь не все зависит от РоАЭС. Администрация города подготовила ряд обращений по проблемам  районов близлежащих возле Цимлянского водохранилища.

Городская казна от РоАЭС получает 10% налогов от бюджета города, от увеличения мощности увеличится поступления от налога на прибыль.

Необходимо выработать программу сотрудничества между городом и РоАЭС.

Директор РоАЭС  А.В. Паламарчук поблагодарил всех собравшихся за гражданскую позицию, особенно  членов Общественной палаты, и  пообещал , что все вопросы будут уточнены в цифрах в количественном и качественном отношении.

РоАЭС готова принимать участие в решении вопросов  развития города и подготовки кадров для работы на АЭС.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...