Отчетно-выборная конференция Ростовской областной организации ВОС

logotip_clear31 марта 2011 г. в г. Ростове-на- Дону  состоялась ХХVI отчетно-выборная конференция Ростовской областной организации ВОС

В конференции приняли участие 74 делегата из 75 избранных, в том числе председатель Местной организации ВОС г. Волгодонска В.А Жданов,  которые представляли интересы членов ВОС 22 местных организаций РОО ВОС.

ПОВЕСТКА ДНЯ:
  1. Отчет о работе Ростовской областной организации ВОС.
  2. Отчет контрольно-ревизионной комиссии РОО ВОС
  3. Выборы председателя Ростовской областной организации ВОС.
  4. Выборы председателя контрольно-ревизионной комиссии РОО ВОС.
  5. Выборы членов правления Ростовской областной организации ВОС.
  6. Выборы контрольно-ревизионной комиссии РОО ВОС.
  7. Выборы делегатов на XXI съезд ВОС

Делегатом XXI съезд ВОС в числе других был избран председатель Волгодонской МАВОС В.А. Жданов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ XXVI ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОС.

Заслушав и обсудив отчеты о работе правления РОО ВОС и контрольно-ревизионной комиссии РОО ВОС за период с 01.04.2006г. по 31.03.2011г. конференция отмечает, что в отчетном периоде правление РОО ВОС, предприятия и местные организации ВОС решали вопросы по обеспечению социальной защиты инвалидов по зрению и выполнению уставных задач Всероссийского общества слепых.

Численность Ростовской областной организации ВОС по состоянию на 01 января 2011 года составляет 11 019 человек, из них 10 321 членов ВОС. За весь отчетный период численность членов ВОС увеличилась на 897 человек.

Заседания правления Ростовской областной организации ВОС проходят один раз в два месяца, за отчетный период было проведено 32 заседания правления. Работа правления строилась на основании квартальных планов работы, распоряжений Президента ВОС и постановлений Центрального правления ВОС. Всего за отчетный период было заслушано 277 вопросов. По каждому вопросу принимались решения и осуществлялся контроль их выполнения. Все заседания проходили в соответствии с Уставом ВОС и положением о РО ВОС.

За отчетный период местными организациями РОО ВОС была привлечена спонсорская помощь в денежном выражении в сумме 4 064 025 рублей, спонсорская помощь натуральными продуктами на суму 7 605 973 рубля, адресную помощь через управление социальной защиты населения получили 1443 человека на сумму 4 963 133 рубля.

За отчетный период за счет средств федерального бюджета в соответствии с ИПР инвалидами по зрению было получено 10 284 единицы технических средств реабилитации на сумму 42 697 400 рублей, что составило 93% выполнения заявок находящихся в ГУ РРО ФСС РО. Также в течение 5 лет правление РОО ВОС вело постоянную работу по обеспечению инвалидов по зрению нашей организации техническими средствами реабилитации не входящими в «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». За отчетный период за счет средств областного бюджета было приобретено 17 992 единицы на сумму 13 379 000 рублей.

Санаторно-курортное лечение осуществлялось в основном за счет средств федерального бюджета через ГУ РРО ФСС РО в соответствии с медицинскими показаниями и составили 32 миллиона рублей, за отчетный период инвалидами по зрению нашей организации было получено всего 2 484 санаторные путевки, из них в специализированные санатории «Солнечный берег», «Машук», «Сосны» – 1427 штук.

В течении отчетного периода 48 инвалидов по зрению обучались в Центре элементарной и профессиональной реабилитации г.Волоколамск.

Реабилитация инвалидов по зрению средствами физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с ежегодным планом спортивных мероприятий. За отчетный период проведено 5 областных Спартакиад по 6 видам спорта (шашки, шахматы, армспорт, спортивный туризм, легкая атлетика, плавание), 5 областных чемпионатов по домино, 5 областных спортивных слета по подведению итогов Спартакиад, поздравление лучших спортсменов года.

В вопросах производственной деятельности правление и предприятия ВОС, расположенные на территории Ростовской области руководствовались Решениями XX съезда ВОС, постановлениями ЦП ВОС, Распоряжениями Президента ВОС, решениями правления и Наблюдательных Советов. Опираясь на эти материалы, были определены основные направления производственно-экономической деятельности предприятий ВОС.

Правление РОО ВОС и Наблюдательные Советы предприятий ВОС расположенные на территории Ростовской области постоянно проводят работу по укреплению экономического положения каждого предприятия, осуществляют меры по повышению конкурентоспособности выпускаемых изделий, расширению рынка сбыта, улучшению качества продукции, снижению себестоимости выпускаемых изделий.

Все предприятия увеличили цены на свою продукцию, но это помогает лишь компенсировать увеличение цен на сырье и материалы, энергоносители и коммунальные расходы.

В целях преодоления кризисных явлений Правление РОО ВОС и руководство предприятий совместно с Управлением государственной службы занятости населения Ростовской области проделали большую работу по включению предприятий ВОС в Программы «Снижения напряженности на рынке труда Ростовской области на 2009 и 2010 годы»

За этот период УГСЗН РО было выделено на финансирование общественных работ – 8.496 тыс.руб., на создание рабочих мест – 570 тыс.руб.

Все наши успехи и достижения стали возможными благодаря партнерским отношениям, взаимопониманию со стороны Администрации Ростовской области, органов местного самоуправления, министерства труда и социального развития, министерства по физической культуре и спорту, областного центра занятости и Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Недостатки:

В отчетном периоде правление Ростовской областной организации ВОС недостаточно работало по привлечению молодежи к активной деятельности в местных организациях ВОС. Также недостаточно уделялось внимание к подготовке руководящих кадров.

XXVI отчетно-выборная конференция Ростовской областной организации ВОС постановляет:

1. Работу правления Ростовской областной организации ВОС за период с 01.04.2006г. по 31.03.2011г. признать удовлетворительной.

2. Отчет контрольно-ревизионной комиссии Ростовской областной организации ВОС за период с 01.04.2006г. по 31.03.2011г. утвердить. Работу признать удовлетворительной.

3. Правлению РОО ВОС продолжить работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, с этой целью:

- продолжить работу по совершенствованию деловых взаимоотношений с государственными органами власти Ростовской области, органами местного самоуправления. При этом основные усилия сосредоточить на практическую реализацию мер, предусмотренных законами Российской Федерации и законодательными актами Ростовской области по социальной защите инвалидов по зрению.

- совершенствовать работу с министерством труда и социального развития Ростовской области и Ростовским отделением Фонда социального страхования РФ по обеспечению инвалидов по зрению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением.

- постоянно добиваться принятия органами власти Ростовской области законодательных актов, улучшающих положение инвалидов по зрению

- продолжить внедрять в практику работы местных организаций ВОС формы и методы работы, обеспечивающие их эффективную деятельность по социальной защите инвалидов по зрению.

- постоянно оказывать содействие хозяйственным обществам ВОС в обеспечении их стабильной работы и увеличению количества рабочих мест для инвалидов.

- направлять усилия по привлечению молодежи к активной деятельности в организации, для этого создавать благоприятные условия на современном уровне.

- постоянно совершенствовать работу по укреплению и подготовке кадров Ростовской областной организации ВОС.

- решить вопрос о переоснащении местных организаций современными видами информационной техники и необходимой оргтехникой, добиваться подключения Интернета в каждой местной организации ВОС.

4. Председателю Ростовской областной организации ВОС:

- совершенствовать уровень руководства работой правления, обеспечивать подготовку и проведение заседаний правления на должном уровне, повышать эффективность влияния на решения задач, стоящих перед организацией.

- осуществлять постоянный контроль по выполнению решений Центрального правления, распоряжений президента ВОС и решений правления РОО ВОС.

- постоянно изучать состояние дел в местных организациях ВОС по вопросам входящим в их компетенцию, оперативно обобщать поступающую информацию, и в установленном порядке принимать необходимые меры по улучшению работы МО ВОС.

- оперативно доводить до местных организаций РОО ВОС материалы поступающие из вышестоящих органов ВОС и органов Государственной власти.

5. Председателям местных организаций РОО ВОС:

- укреплять и развивать партнерский отношения с органами власти на местах по всем направлениям деятельности местной организации.

- продолжать работу по вовлечению в члены ВОС инвалидов по зрению и законных представителей.

- активизировать работу по привлечению средств из вне ВОСовских источников для выполнения уставных задач.

- оперативно доводить до членов ВОС информацию о решениях принятых РОО ВОС, ЦП ВОС и органов власти.

- продолжать вести работу по вовлечению инвалидов по зрению в кружки социально-элементарной реабилитации, художественной самодеятельности, спортивно-оздоровительные секции и клубы по интересам.

Председателем Ростовской областной организации ВОС единогласно избран Юрий Ильич Мещеряков.

Председателем контрольно-ревизионной комиссии РООО ВОС единогласно избрана Юлия Юрьевна Богатова.

Избран новый состав правления и КРК РОО ВОС.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...