Предложения Некоммерческого партнерства «Юристы за гражданское общество» по изменению проекта Гражданского кодекса РФ

www.asi.org.ru

На портале “Некоммерческое законодательство” (www.law-ngo.ru) проходит общественное обсуждение предложений юристов некоммерческогоюристы палата волгодонска сектора к проекту нового Гражданского кодекса РФ в отношении норм, затрагивающих деятельность некоммерческих организаций (http://law-ngo.ru/library/detail/1135/).

Предложения были разработаны юристами НП ЮГО по результатам проведения экспертных встреч и круглых столов с участием некоммерческих организаций.

Выразить свою позицию и принять участие в общественном обсуждении можно, перейдя по ссылке: http://law-ngo.ru/library/detail/1135/. Если участник обсуждения поддерживает поправки, то после документа в строке “рейтинг” нужно поставить “+”, если не поддерживает, то “-”.

Также можно содействовать распространению этой информации среди коллег через социальные сети Facebook и Vkontakte.

Автор: Владимир Харченко

По результатам проведенных обсуждений, Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» рекомендует при дальнейшей работе над проектом Федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» учесть, в частности, следующие предложения:

1) Оставить в проекте Гражданского кодекса организационно-правовые формы:
«Некоммерческое партнерство»
«Автономная некоммерческая организация»

2) Уточнить нормы в отношении определения понятия “вида” юридического лица (п. 5 ст. 52 Проекта ГК), в том числе некоммерческих организаций. Являются ли видами юридических лиц существующие ныне организационно-правовые формы.

3) Переформулировать п. 3 статьи 1172 Проекта ГК (статья фактически запрещает передавать право голосования (по доверенности) другому лицу,) и привести ее в соответствие с положением, предусматривающим, что член корпорации обязан участвовать в принятии корпоративных решений, необходимых в соответствии с законом для осуществления деятельности корпорации

4) Исключить понятие «участников» для корпоративных некоммерческих организаций, тем самым снять возможность использования двух понятий: «участник» и «член» для обозначения одной и той же сущности (статья 652 Проекта ГК)

5) В статьях 117 — 1173 Проекта ГК из понятия «общественная организация граждан» исключить слово «граждан»

6) Дать более четкое определение отличий деятельности, приносящей доход, и предпринимательской деятельности.

7) Исключить из Проекта ГК норму, предусматривающую обязанность наличия у некоммерческой организации, осуществляющей приносящую доходы деятельность, обособленного имущества в размере не менее 500 000 рублей.

8) Исключить из Проекта ГК норму, обязывающую в уставе некоммерческой организации, осуществляющей также приносящую доходы деятельность, определять виды такой деятельности, соответствующие целям ее создания и ее основной деятельности.

9) Предусмотреть отдельные положения (или новую статью) в главе 39 действующего ГК РФ «Возмездное оказание услуг» о договоре безвозмездного оказания услуг/выполнения работ или добровольческой деятельности;

10) Уточнить редакцию статьи 582 действующего ГК РФ в части определения как самого понятия «пожертвование», так и круга получателей пожертвований.

Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» выступает за то, чтобы указанные предложения и рекомендации были учтены при реформировании гражданского законодательства.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...