Городская конференция “Ювенальная юстиция”

Conference12.0512 мая 2011г. в актовом зале детской театральной школы прошло первое пленарное заседание III городской общественной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция в Российской Федерации: идеи, проблемы, реальность».

С приветственной речью  открыл конференцию Мэр города В.А. Фирсов.

Цель конференции выявить проблемы связанные с введением в России ювенальной юстиции.

Ростовская область признана базовым регионов в вопросах уголовного правосудия над несовершеннолетними.

В ходе конференции было озвучено 5 докладов.

С первым  «Идеи и практика ювенальной юстиции  в мировой истории» выступил учитель истории городского лицея «Политек» А.И. Селиванов.

Он представил многочисленной аудитории презентацию, в которой  в которой была размещена очень интересная информацию об истории судов над несовершеннолетними от древних времен до нашего времени.

Вторым выступил священник,  настоятель Храма святых Апостолов Петра и Павла            г. Волгодонска   В. Самигулин с докладом  «Ювенализация и нравственность»

Основной лейтмотив доклада был – внедрение ювенальной юстиции в России ничего кроме зла не принесет.

Его сменил на трибуне председатель Волгодонского районного суда А.И. Рощевский, который рассказал об « Опыте осуществления уголовного правосудия в отношении несовершеннолетних»

Из его доклада вытекало, что ювенальные технологии  в уголовном правосудии  являются неотъемлемой частью.

Конвенция ООН по правам ребенка четко регламентирует права и обязанности ребенка. Введение ювенальных технологий  привело к снижению рецедивов по малолетним правонарушениям.

Очень ярким, заставившим участников конференции очнуться от благожелательного настроения созданного предыдущим оратором, было выступление руководителя Духовного центра «Русь»  Л. Н. Стрельцовой «Форсайт проект «Детство- 2030».

В апреле 2008 года Благотворительным фондом «Мое Поколение» на площадке Общественной Палаты РФ был инициирован форсайт-проект «Детство- 2030». Исполнитель проекта – Международная Методологическая Ассоциация.

Проект был направлен на определение возможных сценариев и приоритетных для России направлений развития детства – тех направлений, в которых усилия общества, бизнеса, государства и других заинтересованных позиций реально необходимы и актуальны.

В основу проекта была положена технология форсайта – одна из самых прогрессивных технологий работы с будущим.

Результатом почти годовой работы над проектом стала дорожная карта возможных сценариев будущего и вариантов развития.

Но за красивыми словами создателей проекта лежит страшный по своей сути смысл.

Вместо семейного и школьного воспитания предлагается создать специальные города и там воспитывать детей обученному персоналу.

К 2030 предлагается вживлять в мозг ребенка запрограммированные чипы. Школы и вузы будут не нужны, т.к. детям будут вводить нужную информацию через чипы.

Родителям нужно будет постоянно подтверждать свою компетенцию в вопросах воспитания, в противном случае детей будут насильно изымать и отправлять к «правильным воспитателям».

Спасти российских детей от этого безумного проекта может только единения всех неравнодушных людей против разрушения семьи.

С заключительным докладом «Традиции народа и законодательная система, проблемы взаимодействия» выступил директор ВИЭУП(ЮФУ) доктор философских наук, профессор Н.С. Речкин.

Еще Петр I пытался ввести изменения в сознание людей.

Екатерина II писала, что сначала надо воспитать родителей, а уже потом пытаться воспитать нового человека.

Советская власть тоже ставила цель, воспитание нового человека.

Но нельзя обычаи и традиции одного народа искусственно насаждать другому.

Проект по ювенальной юстиции ориентирован на западный образец, что вызовет противоречие в правовой системе России.

Ведущая конференции заместитель Главы города по социальной политике Н.В.Полищук в заключении предложила всем подавать свои вопросы докладчикам.

Далее конференция будет работать по секциям согласно заявленным темам докладов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...