А. Шадрин: “Интерактивная база данных лучших практик НКО будет востребована донорами”

28 июня 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

www.asi.org.ru

общественная палата РФ2

Об этом руководитель Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Министерства экономического развития России Артем Шадрин заявил в рамках круглого стола “Описание и тиражирование лучших практик НКО”, который прошел 24 июня в Общественной палате РФ.
“Наличие интерактивной базы данных лучших практик деятельности НКО будет полезно для представителей министерств, ведомств и донорских организаций в процессе принятия решений о сотрудничестве с теми или иными НКО, сделает такие решения более взвешенными.

Это также будет содействовать распространению лучшего опыта деятельности НКО в регионах, что представляется очень значимым, – считает А. Шадрин.

- Кроме того, база лучших практик может оказаться полезной в рамках подготовки курсов обучения для сотрудников НКО, чиновников профильных ведомств и журналистов”.

Также представитель Минэкономразвития РФ рассказал о проекте постановления Правительства РФ “О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в 2011-2013 годах”, с которым можно ознакомиться на сайте http://www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depstrategy/doc20110621_05

По прогнозам Шадрина, региональные программы поддержки социально ориентированных НКО в передовых регионах будут готовы в июне-августе.

Отбор регионов-благополучателей в рамках конкурса Минэкономразвития РФ пройдет в августе-сентябре, а к ноябрю будут заключены соглашения о софинансировании с победителями.
Таким образом, конкурсный отбор НКО-благополучателей в рамках региональных программ пройдет в октябре-декабре текущего года, а реализовывать проекты и отчитываться о проделанной работе организации будут уже в 2012 году.

Наряду с софинансированием региональных программ закладываются средства на поддержку федеральных НКО; проведение научно-исследовательских работ; организационно-техническое и информационное обеспечение конкурсов и организаций третьего сектора, а также реализацию программ повышения квалификации 6,5 тыс. сотрудников НКО и 1,5 тыс. сотрудников региональных и местных органов власти.

Обучением в рамках программы будет занимать Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, пояснил директор Центра передовых технологий академии Алексей Колесников. Наряду с очной разрабатывается дистанционная форма обучения.

О декларируемой НКО потребности в образовании в рамках встречи рассказала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Научно-исследовательского университета “Высшая школа экономики” Ирина Мерсиянова.

А координатор программ отдела общественных связей и социальных проектов Агентства социальной информации Ольга Дроздова презентовала исследование “Особенности использования интернет-инструментов некоммерческими организациями”.

Исследование, подготовленное по заказу АСИ Центром рекламных исследований Grand Prix, содержит информацию о наиболее используемых сотрудниками НКО интернет-инструментах и причинах их недостаточной популярности в третьем секторе.

Встреча была организована Комиссией Общественной палаты РФ по развитию благотворительности и волонтерства и АСИ при поддержке Минэкономразвития РФ.

С презентациями докладчиков можно ознакомиться в блоге портала “НКО: законы развития” – http://www.nkozakon.ru/blog/22/ В ближайшее время в блоге будет размещена аудиозапись встречи и ее расшифровка.

Также совместно с Минэкономразвития будут подготовлены ответы на часто возникающие вопросы (в том числе прозвучавшие в рамках встречи) по программе поддержке социально ориентированных НКО.

Справка
Предложить информацию о своей технологии решения социальных проблем можно с помощью специальной формы в разделе “Лучшие практики” портала “НКО: законы развития” – http://www.nkozakon.ru/bestpractice/
Прошедшие модерацию практики попадут в открытую базу, которая будет предложена донорам, журналистам, экспертам и представителям третьего сектора. Лучшие кейсы из базы (предоставленные в июне-июле) войдут в сборник и диск, которые будут распространяться среди представителей донорских организаций, властных структур и НКО. Подробную информацию можно узнать у менеджера АСИ Влады Муравьевой по e-mail: vlada@asi.org.ru или телефонам: (495) 799-55-63, 8-926-903-68-28.

Проект “Библиотека лучших практик социально ориентированных НКО” получил поддержку РОО “Институт проблем гражданского общества” в соответствии с распоряжением Президента РФ от 8 мая 2010 года N 300-рп “Об обеспечении в 2010 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества”.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...