ПОЧЕМ КУБ ДЛЯ НАРОДА?

22 июня 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

ЖКХГорожанам предстоит доплатить за горячую воду

Новый сюрприз преподнесли нашим горожанам майские коммунальные квитанции.

Об этом рассказал участникам проекта “Школа золотого возраста  РОО СЗППТ “Волга-Дон” руководитель правового сектора Общественной палаты г. Волгодонска   А.А. Козоброд, открыв цикл занятий “Юридическая клиника”

В счетах на оплату ООО «Лукойл-ТТК» жители обнаружили, что кубометр горячей воды подорожал с 80 рублей 77 копеек до 97 рублей 37 копеек.

К тому же, волгодонцев уведомили, что стоимость потребления горячей воды подлежит корректировке с 1 января и, следовательно, всем сделали перерасчет за четыре месяца.

Суммы в итоге оказались разные. Для тех, кто пользовался благами цивилизации по счетчику и экономно, доначисление было не так уж велико. Но вот для любителей лить горячую воду с утра до вечера, а также для «нормативщиков», цифры оказались весьма ощутимыми.

К примеру, если один человек в месяц платил по нормативу 282, 70 рубля, то теперь – 340,81 рубля. Доначисление с января по март, соответственно, составило более 230 рублей. Семья из трех человек по нормативу должна заплатить уже 600 рублей.

Разумеется, народ недоумевал, возмущался и бежал разбираться. Что же произошло? Законна ли сама корректировка?

На эти вопросы и ответил  Александр Козоброд.

-Все уже как-то свыклись с тем, что тарифы на коммунальные услуги увеличиваются с 1 января. Отчего же в случае с горячей водой это случилось в середине года?
- Как известно, раньше тариф на горячее водоснабжение (ГВС) устанавливал муниципалитет.

Так было до прошлого года, а в 2010-ом Правительством РФ данную функцию у города забрали, но не определили, кто же будет этим заниматься.

То есть, на 1 января 2011 года тариф на горячую воду не имел права устанавливать никто – ни муниципалитет, ни Региональная тарифная комиссия (РСТ). Подобная ситуация возникла не только в Волгодонске, Ростовской области и в многих других регионах.

Власти, энергетики, коммунальные службы принялись обращаться в Москву: как быть с тарифом на горячую воду?

А пока принималось решение, волгодонцы оплачивали ГВС по тарифу 2010 года. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что поставщик – ООО «Лукойл-ТТК» всем управляющим компаниям города выставило новые цены за воду, потребленную людьми.

Но, накапливая долги и противодействуя Лукойлу, управляющие компании смогли удержать введение новых расценок по экономическим расчетам ООО «Лукойл-ТТК», которые выше установленных в мае этого года.

Наконец, после длительных ожиданий и обращений в правительство России, правом устанавливать тариф наделили Региональную службу по тарифам.

Сделав необходимые расчеты, 28 апреля было издано соответствующее постановление и опубликовано
- Как и ранее, во все предыдущие года, тариф состоит из двух частей: стоимость теплоносителя и расходы на подогрев воды.

Если подробнее, то горячее водоснабжение состоит из следующего: Ресурсоснабжающая компания, закупает холодную воду, проводит ее химическую очистку и нагревает до необходимой температуры.

Цена на нагрев была утверждена еще в декабре, поэтому осталась неизменной – 56,84 рубля. А вот теплоноситель (химически очищенная вода) поднялась до 25,68 рубля.

Вместе с НДС получилась итоговая цифра – 97,37 рубля за кубометр. При этом не стоит думать, что такое разделение тарифа на горячую воду по ее составляющим (теплоночитель и нагрев) является новшеством, неверно.

Ранее тарифная комиссия города так же сводила финальную цену из частей, в этом же году населению была подробно расписана составляющая тарифа. Необходимо заметить, что такая расшифровка только на пользу, так как каждый горожанин сможет увидеть – за что он платит.

- Почему горожанам не объяснили раньше о том, что горячая вода подорожает?
- Мы сами постановление РСТ увидели только 12 мая, когда оно и вступило в силу.

А в конце месяца жители должны были получить счета-квитанции с перерасчетами, которые заняли много времени, ведь надо было просчитать доначисления не только по нормативу потребления, но и по показаниям всех индивидуальных приборов учета.

Поэтому людей физически не успели проинформировать. Теперь управляющие компании дают разъяснения.

Жители, конечно, недовольны, но скажу честно: мы боялись более бурной реакции со стороны горожан.

Считаю, что большая часть отнеслась с пониманием к сложившейся ситуации и после полученных объяснений оплатила воду по новым ценам и доначисленную корректировку.

- Хорошо, тариф поднялся, с мая станем за ГВС платить больше. А доначисления за четыре месяца откуда взялись?

- РСТ рассчитывает тариф не помесячно, а на весь год целиком, т.е. на 12 месяцев. Поэтому в стоимость теплоносителя заложены затраты на изготовление горячей воды с января по декабрь.

Однако, жители с 1.01.2011 года платили за воду по старому тарифу, а счета управляющим компаниям от ООО «Лукойл-ТТК» за потребленную людьми воду приходили по новому, так как поставщик закупал реагенты и другие необходимые составляющие уже по новым ценам и, разумеется, появилась разница между фактическими затратами на изготовление горячей воды и теми платежами, которые поступили от населения.

Здесь стоит обратить внимание на тот факт, что еще в марте Региональная служба по тарифам Ростовской области разъяснила управляющим компаниям и Администрации города то, что до введения нового тарифа на горячее водоснабжение, потребители обязаны оплачивать горячее водоснабжение по экономически обоснованным расходам компании – поставщика.

При этом Лукойл обосновало цену на 8 копеек дороже, чем в последующем установило РСТ. Образно говоря, мы, жители домов, остались должны энергетикам за четыре месяца, и теперь этот долг надо погашать.

Таким образом корректировка была неизбежной. Было решено не дожидается конца года, когда корректировка будет значительно выше, а провести перерасчет цены за ГВС в мае. Эти действия минимизировали затраты населения.

- Нельзя ли было сумму доначислений разбить, чтобы, например, не сразу 200 рублей платить, а четыре месяца по 50?
- В соответствии с законом корректировка проводится один раз в год.

Сейчас житель получил квитанцию, один раз оплатил и больше никаких доплат в течение года ему выставляться не будет. А если ему один раз выставили 50 рублей, затем второй, третий, то он будет каждый месяц нервничать: «Да когда же закончатся эти доначисления?».

- Но если доплата достаточно велика, и человек не может сразу выложить такие деньги?
- Управляющие компании предоставят ему возможность для рассрочки. Желательно прийти в управляющую компанию и написать заявление о том, что сумма доначислений будет погашаться частями.

Тогда и пеню с вас брать не будут. Однако пройдет три месяца, а вы так и не заплатите, тогда рассрочка автоматически перейдет в задолженность со всеми вытекающими последствиями (пеней и т. п.).

Поэтому мы убедительно просим горожан с пониманием отнестись к ситуации: в ней не виноваты ни энергетики, ни управляющие компании.

Это исключительно вопрос разграничения полномочий, который вовремя не был решен на «высшем» государственном уровне.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...