Обращение в прокуратуру по тарифу 2011г. на вывоз мусора ТБО

11 июля 2011, Public Chamber  
Рубрика: Новости

Прокурору г. Волгодонскаprokuror

Ростовской области

Вихтинскому Н.Н.

Уважаемый Николай Николаевич!

С 1 января 2011 г. В нашем городе была повышена плата за вывоз и утилизацию бытового мусора с квартир в жилых домах. При этом указанное повышение тарифа произошло без законодательного обоснования.

Так под бытовыми отходами подразумеваются отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (уборка и ремонт жилых помещений, приготовление пищи, различные предметы домашнего обихода и др.).

По сложившейся схеме в нашем городе, платежи за указанные услуги жители осуществляют в ООО «Спецавтотранс» напрямую. Но при этом в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 31 декабря 2004 г. № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» регулированию государством подлежат тарифы лишь на услуги по захоронению бытовых отходов, но не на их вывоз.

Региональная служба по тарифам своим решением установила тариф для г.Волгодонска на захоронение мусора, но на вывоз тариф никто не устанавливал.


В соответствии со статьями 13 – 14 Жилищного кодекса Российской Федерации и письма Минрегионразвития РФ от 06.03.2009 N# 6177-АД/14 ни городские, ни областные власти не имеют полномочий устанавливать тарифы за сбор и вывоз бытовых отходов.

В соответствии с подпунктом “д” пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, указанные услуги являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества.

При этом все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и в том числе вывоз мусора, устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

А стоимость отдельных работ должна указываться только в договоре управления многоквартирным домом. Таким образом, именно собственники помещений в многоквартирных домах, на общем собрании должны определить цену за вывоз мусора.

По информации предоставленной управляющими компаниями, в подавляющем большинстве домов города общее собрание приняло решение об оставлении тарифа на уровне 2010 года и не повышать ни на копейку. Но тогда непонятно почему с 01.01.2011 года жителям города пришли квитанции с новыми повышенными ценами?

По указанному вопросу в Общественную палату г. Волгодонска поступают неоднократные жалобы. Таким образом, во исполнении принятого на координационном совете решением, Общественная палат г. Волгодонска обращается к Вам с просьбой разобраться в законности и правомерности повышения с 01.01.2011 года платы за вывоз бытовых отходов.

В случае выявления факта незаконных действий со стороны ООО «Спецавтотранс», просим Вас обратится в суд от имени неопределённого круга лиц с требованием признания незаконными указанных выше действий.

Председатель Координационного Совета

Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадников

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...