Необычный турнир

11 Авг 2011, admin  
Рубрика: Новости

БоччаС 1 августа во многих городах России проводятся огромное количество мероприятий, посвященных празднованию Дня Физкультурника.

Сегодня, 11 августа в Ростове-на-Дону пройдет первый областной турнир по бочче.

В соревнованиях примут участие 11 команд и более 50 спортсменов из психоневрологических интернатов Ростовской области.

Сам турнир проводится для реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями с помощью занятий физической культурой и спортом.

Напомним, что этот вид спорта уже включен в программу Специальной Олимпиады России.

Спортивные состязания пройдут на территории Ростовского психоневрологического интерната №1 города Ростова-на-Дону.

Начало соревнований в 10.30.

Адрес: Ростов-на-Дону, ул. Зоологическая, 13.

Наша справка:

Игра в мяч “Бочча” — любима во многих странах мира.
Италия, Франция, Португалия, Швейцария — это страны , в которых на протяжении веков любители погонять мяч собирались на улицах, в садах и парках.

Игра «Бочча» очень простая. Понять принцип игры достаточно легко.
Но не смотря на простые правила, она очень увлекательная, особенно если в ней участвует более 2-х команд. Каждая команда состоит не менее чем из 2 человек. Максимальное количество игроков в команде 4. Каждый игрок команды имеет собственный шар и право на бросок в каждой партии.

В Дании даже существует собственная федерация, объединяющая более 100 клубов по всей стране. Играют все — от королей до простых рыбаков, от маленьких детей до седовласых стариков.

Игра благотворно влияет на поддержание мышечного тонуса не только у здоровых людей, но и пожилых и больных с поражениями опорно-двигательной системы. Тем игра и хороша: она развивает, поддерживает и лечит одновременно. В Португалии ее используют для реабилитации детей с детским церебральным параличом.

Долгие годы Бочча была просто игра, но с 80-х годов прошедшего столетия – это вид спорта, с 1984 году бочча была включена в программу первого чемпионата.
В боччу играют тяжелыми обшитыми кожей мячами размером чуть больше теннисного. И в этой игре важна не физическая сила, а мыслительный процесс игрока.


Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...