Встреча российских жертв терактов с Чрезвычайным и Полномочным Послом России во Франции Александром Орловым в Париже.

ParisCongress2011 374-119 сентября 2011г. для российских жертв терактов Ирины Халай (Волга-Дон), Анеты Гадиевой (Матери Беслана), Светланы Губаревой (Норд-Ост), которые были приглашены на VII Международный Конгресс жертв терактов в Париж, был очень насыщенный.

17 сентября 2011г. было официальное завершение Конгресса, но президент НПО «Франция Европа Беслан» Кристиан Матон 19 сентября 2011г. организовал для российских жертв терактов пресс-конференцию, для того, чтобы те  кто  не смог принять участие в круглых словах на Конгрессе, могли рассказать журналистам о своих терактах.

Для каждого, кто пережил теракт, всегда очень сложно рассказывать о том, что было пережито, вспоминая  и переживая вновь и вновь страшные минуты, когда каждая клеточка твоего существа кричит: «За что?»

Сколько бы не прошло лет, память невозможно стереть.

Как может мать, которая потеряла свое драгоценное чадо, спокойно вспоминать о тех  днях.

Со слезами на глазах, россиянки рассказывали собравшимся журналистам о том, что произошло с ними и их близкими.

К сожалению, российские СМИ, также как и  руководители государства, не уделяют должного внимания жертвам терактов.

Поэтому, очень важна каждая возможность рассказать правду мировому сообществу о  том, что происходит в России.

К сожалению, в связи с ограниченностью  времени, пресс-конференция была не продолжительная, т.к.  сразу после пресс-конференции для россиянок президент НПО «Франция Европа Беслан» Кристиан Матон организовал встречу с  Чрезвычайным и Полномочным Послом России во Франции Александром Орловым

ParisCongress2011 414-1Господин Посол встретил гостей очень приветливо и много расспрашивал о том, как прошел Конгресс, о проблемах с которыми сталкиваются российские жертвы терактов в России.

Каждому была предоставлена  возможность рассказать о своей проблеме.

Все подчеркивали, что отсутствие Закона о защите жертв терактов очень осложняет процесс реабилитации тех, кто пострадал  и страдает до сих пор от многочисленных терактов в России.

Председатель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай рассказала как ее организация пытается в течение пяти лет получить грант Президента России, который выделяются для российских НКО, чтобы осуществить реабилитацию детей и пожилых людей, пострадавших в результате самого масштабного теракта  России, которые был осуществлен 16 сентября в г. Волгодонске Ростовской области.

Она рассказала о том, что новый губернатор Ростовской области Василий Голубев в этом году впервые организовал конкурс для социально-ориентированных НКО  и РОО «Волга-Дон» получила небольшую финансовую поддержку для  реабилитации пожилых людей пострадавших от теракта.

Ирина Халай рассказала Господину  Послу о разработанном ими  в 2008г. Законопроекте о социальной защите жертв терактов и  разработанной ООН и всемирным обществом виктимологии  (WSV) проектом Конвенции ООН по жертвам, в том числе и терактов, которая сейчас находиться на ратификации государств членов ООН.

К сожалению законопроект не нашел поддержки среди депутатов Госдумы и руководителей государства

Александр Орлов предложил прислать ему эти документы, чтобы он посмотрел, чем он может помочь.

Если бы все российские чиновники были так внимательны и доброжелательны к жертвам терактов, как это было на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом России во Франции Александром Орловым, многие проблемы были бы уже решены.

ParisCongress2011 525-1Завершился последний день пребывания российских жертв терактов в Париже  торжественной церемоний посвященной Национальному дню Франции солидарности с жертвами терактов

На церемонии приняли участие руководитель французской Ассоциации жертв терактов, министр юстиции, министр по делам ветеранов и связью с жертвами терактов, и также директор комплекса «Отель инвалидов», где проходила церемония.

Перед церемонией был исполнен гимн жертв терактов, звуки которого глубоко проникали в сердце каждого пришедшего, затем все почтили минутой молчания всех жертв терактов всего мира.

После выступления высоких гостей, с обращением к собравшимся обратился президент ассоциации «Франция Европа Беслан» Кристан Матон, который рассказал о теракте в Беслане и коснулся всех терактов России.

В завершении  все кто пришел на торжественную церемонию возложили  венки и цветы к памятнику всех жертв терактов.

Очень важно, чтобы никто не был забыт обществом, какой бы ни был теракт большой или маленький, для каждого кто стал жертвой  теракта, именно его теракт самый страшный и самый кровавый.

К сожалению у российских властей очень короткая память и только от самих жертв зависит, будут ли власти знать об их проблемах, поэтому впереди у россиян большая работа по объединении в ассоциацию и дальнейшее сотрудничество с ассоциациями, жертв терактов  различных стран , которые объединились с международную ассоциацию.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...