Ах, война, что ты, подлая, сделала…

06 июля 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

poster-61207-picture-0Андрей Кураев диакон

На войне как на войне.
Люди перестают быть людьми и превращаются во «врагов» и «своих». Мир становится двуцветным. Своим можно всё. Можно публично врать. Одна из типичных сегодня аберраций в памяти и речах многих православных ревнителей – перемещение во времени ряда весенних событий.

Было так: выходка феминисток – осуждение этой выходки ВСЕМИ публичными лицами – выплеск истерических мечтаний о православного возмездии – нарастание солидарности с хулиганками по той причине, что их выходка все же не пахла кровью.

Теперь же принято излагать иначе: дескать, наглое либеральное оправдание хулиганства заставило беззащитно одиноких ревнителей самим создавать летучие отряды самообороны.

Ну вранье же…

Но раз нарисована самая страшная угроза и объявлено состояние войны, то отчего бы и не соврать.
Война же. Аll inclusive. В том числе право на подлость, на беспамятство. Можно «вычищать френд-ленту» от «предателей».

Вот вчера получаю запись у себя в блоге: «сдаете вы своих, отец Андрей, так русские не поступают на войне».
Интересно, напишет ли автор продолжение – о том, что русские делали с предателями в боевых условиях…

Можно бить женщин по лицу.
На этом видео – НЕ ПЕРВЫЙ случай, когда православный активист спокойно и с убеждением раздает пощечины на улице. http://youtu.be/KE-WoUL5bXw Чуть позже он соврет, что якобы был в состоянии аффекта.

Вот в этом и есть главное зло объявления «военно-осадного положения».
Война позволяет отменять обычные нормы морали, этикета, закона. «Нашим» можно всё! Я же войны не вижу. Есть всего лишь стандартная моральная реакция общества на нестандартно-неморальное поведение некоторых христиан.

В течение 20 лет спикеры нашей Церкви объясняли, почему Патриарх не может встретиться с Римским Папой.
Это, мол, невозможно, пока Папа не выскажет ясной морально-пастырской оценки действиям униатских погромщиков на Западной Украине. Такая оценка важна для того, чтобы избежать будущей «канонизации» действий погромщиков в сознании их детей. Церковное сознание устроено так, что некое религиозно (благочестиво) мотивированное действие, неоспоренное Церковью, может стать прецедентом, а потом и правилом и образцом для подражания.

Вот и пришла пора проверки честности этих наших заявлений.
У нас появились свои погромщики, которые во имя своей веры, (якобы) общей с нашей, публично бьют женщин или столь же публично мечтают об этом в интернете. А в ответ – тишина. Ни один иерарх не произнес слово осуждения, осаживания и возмущения. Свое говно не пахнет.

Напротив, говорится о войне, которая, как известно, «все спишет».
Нельзя в нашем обществе вызывать духов войны. Слишком много душевно покалеченных людей, которые готовы объявить себя партизанами. И не говорится о том, что человечность, трезвость и адекватность на войне еще более необходимы, чем в мирной жизни.

Иногда молчанием и в самом деле кое-что предается.

***

http://izvestia.ru/news/529579

***

НАМ – СЮДА???

Мужчина, обвиненный в богохульстве, был сожжен заживо радикальными исламистами в Бхагавалпуре (пакистанская провинция Пенджаб), передает «Благовест-инфо» со ссылкой на «Fides».

Жертвой самосуда стал некий Гулям Аббас – по всей видимости, психически больной мусульманин, арестованный за несколько дней до своей гибели по обвинению в богохульстве – обвиняшие утверждали, что Аббас сжег несколько страниц Корана, сообщили католическому агентству «Fides» источники в Пакистане.

4 июля фанатики ворвались в полицейский участок, где содержался Аббас, избили 15 полицейских, выломали дверь камеры, выволокли арестованного на улицу и, облив бензином, сожгли его заживо.
В ходе беспорядков, продолжавшихся около двух часов, были также сожжены полицейские машины.

***

Впрочем, это все слишком серьезно (как на войне).
Поэтому лучше разбавить анекдотом:
– Вань, а Вань, а это правда, что мы с тобой душевно богаты?
– Опять ты путаешь, Мань. Мы богаты духовно, а душевно мы больны…

К сожалению, комментарии закрыты.