Изменен порядок осуществления государственного жилищного и других видов контроля

02 июля 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости


JEKФедеральным законом от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ внесены многочисленные поправки в ряд отраслевых и общеотраслевых правовых актов, содержащих нормы, регулирующие порядок проведения мероприятий по государственному и муниципальному контролю (надзору).

Например, в ст. 20 Жилищного кодекса РФ конкретизируется содержание государственногожилищного надзора и муниципального жилищного контроля. В частности, контролирующие органы отныне могут проводить внеплановые проверки по фактам нарушений при создании ТСЖ, выборе управляющей компании, заключении договора с ней. При этом согласования с прокуратурой и предварительное уведомление в подобных случаях не потребуется.

Помимо этого, органы государственного жилищного надзора отныне наделены полномочиями по приему и учету уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и оказанию услуг (выполнению работ) по содержанию и ремонту общего имущества в них.

Наряду с этим, изменения затрагивают порядок проведения внеплановых провероксубъектов хозяйственной деятельности в соответствии со ст.10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ. Так, более не требуется предварительно уведомлять организацию о выездной проверке, если причинен или причиняется вред памятникам истории и культуры.

Ряд поправок касается лицензирования отдельных видов деятельности. В частности, в ст.8Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ введены новые требования к производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Одновременно отменено лицензирование добровольной пожарной охраны и деятельности по сбору и использованиеотходов I-IV классов опасности.

Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 22 ноября   1995 г. № 171-ФЗ, исключено заключение о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Наконец, изменениями, внесенными в ст.40 закона о защите прав потребителей, предусмотрено формирование и ведение открытого и общедоступного государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

Федеральный закон, за исключением отдельных положений, вступил в силу 25 июня 2012 года.

Уточнены права и обязанности органов местного самоуправления в коммунальной сфере

26 июня 2012

Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 91-ФЗ скорректирован ряд норм законодательства о местном самоуправлении. В частности, установлено, что к вопросам местного значенияотносится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, но только в пределах полномочий, закрепленных законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, отныне запрещается возлагать на муниципальные образования обязанность финансирования расходов, возникших в связи с осуществлением органами государственной власти, местного самоуправления, а также иных муниципальных образований своих полномочий.

Напомним, что ранее к вопросам местного значения относилась, в том числе, организация теплоснабжения населения в его границах. Данное положение было признанонеконституционным в той мере, в которой обязывало городские округа возмещатьтеплоснабжающим организациям дополнительные расходы в случае, если тарифы на их услуги для населения, установленные региональным органом, ниже экономически обоснованного уровня.

Федеральный закон вступил в силу с 25 июня 2012 года.


Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...