Мобильный диабетологический эндокринологический центр Областной клинической больницы №2.

14 июля 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

Tarasenko 007В городе Волгодонске на территории Городской поликлиники №1 с 11 по 13 июля работал Мобильный диабетологический эндокринологический центр Областной клинической больницы №2.

Инициатором приезда в Волгодонск этого уникального центра была представитель “Ростовского диабетического общества ” в г. Волгодонске, Волгодонском и Цимлянском районе В.В. ТарасенкоЦентр создан в соответствии с федеральной целевой программой по борьбе с социально-значимыми заболеваниями. В России подобных мобильных центров три – в Ростовской, Самарской и Нижегородской области.

Задачи мобильного диабетологического эндокринологического центра – приближение высококвалифицированной специализированной помощи больным сахарным диабетом на территории городов и районов ростовской области.

В рамках работы мобильного центра организовано проведение обследования пациентов включающее   исследование уровня гликированного гемоглобина в крови, исследование на микроальбуминурию, определение   мочевины, холестерина, глюкозы, триглицеридов, доплеровское исследование кровоснабжения нижних конечностей, электрокардиография, диагностика патологии органов зрения. Все пациенты проходят обучение в Школе для больных сахарным диабетом.

Затем врачи мобильного центра – эндокринолог, кардиолог, хирург, офтальмолог, нефролог с учетом результатов проведенного обследования проводят консультации и дают рекомендации для пациентов города и их лечащих врачей по дальнейшему лечению.

Вся медицинская помощь оказывается в течение одного дня.

За три дня Мобильный диабетологический эндокринологический центр принял  более ста пациентов.

Также принято решение о создании в г. Волгодонске межрайонного диабетического центра и центра амбулаторного гемодиализа. Tarasenko 002Tarasenko 006Tarasenko 008Tarasenko 009Tarasenko 011

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...