В Геленджике прошла Международная конференция «Преодолевая насилие в отношении женщин и детей”

05 июля 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

conference-1anna-center.ru

С 20 по 23 июня в Геленджике прошла Международная конференция «Преодолевая насилие в отношении женщин и детей: достижения и перспективы», на которой встретились общественные организации регионов России, оказывающие помощь людям, пострадавшим от насилия, Волгодонск представляла Автономная некоммерческая организация Региональный ресурсный центр “Здоровая семья”.

Конференция была организована Национальным центром по предотвращению насилия «АННА» в сотрудничестве с Европейской сетью «Женщины против насилия».

В работе конференции приняли участие представители  российских и зарубежных общественных и государственных организаций, движений и кризисных центров, а также представители Европейской сети «Женщины против насилия», полиции, отдела по профилактике правонарушений и прокуратуры  из Австрии.

На открытии конференции Марина Писклакова-Паркер (Центр «АННА») представила обзор стратегических задач российского движения против насилия в отношении женщин и детей, а об опыте работы европейской сети рассказала Мария Рёссельхумер (Европейская сеть «Женщины против насилия»).

conference-2Помимо пленарных заседаний, в рамках конференции работали  секции: «Право детей на жизнь без насилия», «Мобилизация местного населения против насилия в семье на Северном Кавказе», «Экологический подход к системе противодействия насилию в семье. Оценка функционирования системы в регионе», «Методы работы с мужчинами-обидчиками», «Стандарты отбора и обучения консультантов на телефоне доверия для женщин, пострадавших от насилия (на основе опыта центра «АННА»)» и «Организация работы убежищ для женщин с детьми, пострадавшими от насилия».

Также на конференции прошло обсуждение проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия в России и стратегии его продвижения. Принципы работы подобных законов были представлены на опыте Австрии и Молдовы.

Итогом обсуждения стало принятие предложений по продвижению проекта закона о профилактике семейно-бытового насилия в России во всех регионах  с представителями органов власти, прокуратуры, следственных органов, полиции, социальных структур, органов опеки, здравоохранения, с Уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, с общественными правовыми организациями, с депутатами регионального и местного уровней, всеми заинтересованными лицами и внесению дополнений и уточнений в законопроект по отдельным его статьям.

В последний день конференции участники обсудили стратегические направления развития российского движения против насилия в отношении женщин и детей, которые включили в себя продвижение закона о профилактике семейно-бытового насилия, разработка единых российских стандартов оказания помощи пострадавшим, расширение и усиление сетевого взаимодействия и работы Национальной сети против насилия, налаживание межведомственного сотрудничества и проведение исследовательской и научной деятельности в данной области.

© 2009 – 2012 Национальный центр по предотвращению насилия «АННА»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...