До конца августа продлится общественное обсуждение законопроекта “Об общественном контроле”

03 Авг 2012, admin  
Рубрика: Новости

asi.org.ru

af4764e851ba5da78ea87a311cff346eОн предусматривает контроль общества за действиями органов государственной власти и местного самоуправления.

Документ разработан Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с Михаилом Федотовым.

По мнению разработчиков, законопроект позволит создать юридические механизмы для объединения общественных усилий в борьбе с коррупцией, произволом чиновников и др.

Как рассказал Агентству социальной информации председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФИосиф Дискин, законопроект уже обсуждался в ОП РФ и региональных общественных палатах. Можно считать, что обсуждение документа прошло при участии общественных организаций – среди членов палат немало предстаителей НКО, заметил И.Дискин.

Согласно законопроекту, любой росиянин сможет принять участие в процедуре общественного контроля, в том числе в качестве эксперта. Для этого “кандидат подает заявление организатору, с указанием наименования расследования, своей профессиональной подготовки, описанием конкретных действий, которые он может совершать в интересах расследования”.

В свою очередь “организатор общественного расследования вправе отказать кандидату в участники в удовлетворении его заявления, с обязательной мотивацией такого отказа”. Организаторы проверки могут рассматривать заявку в течение месяца.

Законопроект вывешен на сайте ОП РФ. В течение августа пользователи Интернета могут оставить комментарии под текстом документа. После того, как все рекомендации будут обобщены и внесены в законопроект, он будет направлен на рассмотрение Президента РФ.

Член Совета Межрегиональной природоохранной и правозащитной общественной организации “Эковахта по Северному Кавказу” Сурен Газарян уточнил – чтобы стать “общественным инспектором”, в электронный ресурсный центр общественного контроля кандидату нужно подать заявку с персональными данными и фотографией. По мнению эколога, эта мера может отпугнуть желающих стать общественными наблюдателями.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...