Общественная палата Волгодонска направила резолюцию руководству РоАЭС.

17 Авг 2012, Marina  
Рубрика: Новости

10 августа в Волгодонске были проведены общественные слушания. Предварительно общественная палата города подготовила ряд вопросов социально характера. Директор Ростовской атомной станции Сальников Алексей Александрович подробно ответил на каждый из вопросов. Тем не менее, общественность Волгодонска осталась недовольна тем, как выполняются давно обещанные программы, и составила резолюцию, в которой отражено мнение по поводу проводимых общественных слушаний.
Резолюция
Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска
Координационный совет Общественной палаты рассмотрел ответ   Заместителя Генерального директора – Директор Филиала ОАО « Концерн Росэнергоатом» Ростовской АЭС Сальникова А.А  №57-21-119 от 03.08.2012г. на поставленные Общественной палатой вопросы и   считает:
(ответы руководства РоАЭС прилагаются).
По вопросу №1о том, насколько возрастут отчисления  в городской бюджет после ввода 3-го блока РоАЭС,  отмечается, что основная часть указанной суммы  отчисленной с налога на имущество поступает в областной бюджет. Однако жителей города в первую очередь интересует увеличение отчисленных в городской бюджет, а самой процедурой решения проблемы справедливого распределения поступающих в бюджеты разных уровней средств,  должны заниматься как руководство области и города, так и руководство РоАЭС и концерна  «Росэнергоатом»
По вопросу №2 о возможности прямой поставки электроэнергии последовал ответ «Передача электроэнергии потребителям напрямую не предусмотрена федеральным законодательством». Такую позицию  считаем   нежеланием участвовать в решении поставленных  задач.
По вопросу №3  о мероприятиях по улучшению состояния Цимлянского водохранилища получен ответ: «Финансирование работ по уточнению морфометрических характеристик Цимлянского водохранилища в сумме 6 млн. руб. проводилось в 2003-2004гг., а работы по разработке практических рекомендаций по улучшению качества воды приплотинного участка Цимлянского водохранилища и водоёма – охладителя РоАЭС в сумме 3 мил. руб. в 2007-2008гг.» Последние 4 года финансирование работ по улучшению Цимлянского водохранилища практически не велось.
По вопросу №4 о коренном изменении системы оповещения  населения в случае нарушения режима работы станции в ответе идет  ссылка  на заявление Зам. главы города Волгодонска А.М. Милосердова, что разработана памятка для населения по его действиям в случае аварии на РоАЭС. Со всей ответственностью  заявляем – памятки еще нет, она только разрабатывается, а из ответа А.М. Милосердова  стало известно, что инициативу проявил только  губернатор Ростовской области В А.О. Голубев, дал указание МЧС в 2-х недельный срок произвести анализ всех систем оповещения города, а после совещания принять решение о реконструкции системы оповещения г. Волгодонска за счет региональных средств. На данный момент готовится техническое задание на реконструкцию системы оповещения нашего города.
По 5-му и 12-му вопросам о возврате льгот жителям 30-ти км зоны и вводе в эксплуатацию медсанчасти РоАЭС .  Постановлением правительства РФ от 20.02.2002г. №121 все льготы населению , предусмотренные федеральным законодательством до пуска 1-го энергоблока отменены.  Выходит, пока добивались согласие жителей города на продолжение строительства  РоАЭС льготы обещали, получили  – льготы отменили . Такие «игры» на правительственном уровне не способствуют повышению доверия населения к атомной энергетике страны.
По обеспечению населения 30 – ти  километровой  зоны высококачественным медицинским обслуживанием, нам сообщают, что только к 2014г. планируется ввести в эксплуатацию медико – санитарную  часть ФМБА России по ул. Гагарина. Считаем необходимым напомнить, что все это должно было быть введено еще в 2001 году вместе с пуском в эксплуатацию 1- го энергоблока. На деле у города появилась лишь слабая надежда на ввод современного медицинского объекта только с пуском 3-го энергоблока. А учитывая то, что с какой «твердостью» в отношении обеспечения населения льготами сдерживает свое слово руководство атомной отрасли, вполне вероятно получить вожделенную для города медико-санитарную часть ФМБА только с пуском последнего для нашей АЭС  4-го блока. Не хотелось, чтобы наш прогноз оправдался.
По вопросам №6, 7 об ответственности за эвакуацию населения руководством РоАЭС.  Вследствие изменения нормативной базы Правительством РФ ответственность за эвакуацию населения и обеспечение средствами индивидуальной защиты  переложена на муниципалитет. По нашему мнению муниципалитет г. Волгодонска не готов в нормативные сроки обеспечить эвакуацию населения, одновременно обеспечить их средствами индивидуальной защиты и к тому же подготовить места приёма эвакуированных. И эта ответственность возложена на городские власти в тот момент когда областным законом о межбюджетных отношениях, принятым недавно Законодательным Собранием Ростовской области, доля налоговых отчислений от РоАЭС в бюджет г. Волгодонска значительно снижена. А потом будем думать, откуда возникают ситуации подобные Крымску!
По вопросу №8 об участии РоАЭС в обучении городской молодежи рабочим профессиям Нам обещают снять данную проблему в 2016, мотивируя тем, что специалистов для РоАЭС готовит ВИТИ НИЯУ МИФИ и техникум, находящийся в его структуре. Мы же в своем вопросе упор делаем на подготовку рабочим профессиям, таких как тепломонтажники, слесари  и другие специальности, которые дадут возможность молодым волгодонцам получить престижную работу на атомной станции. Тем более, что в ответе руководства атомной станции отмечается , что в городе собственных  тепломонтажных организаций не хватает и приходиться привлекать  сторонние организации.
По вопросу №9 о льготах малому и среднему бизнесу.  Льготы для развития малого и среднего бизнеса напрямую связаны с решением вопроса №2 о возможности прямой поставки электроэнергии.   Будет решена прямая поставка электроэнергии, будут значительно уменьшены тарифы, будет снижена себестоимость выпускаемой продукции, следовательно, повышена её конкурентоспособность. В этом на наш взгляд заключается наиболее действенный вклад  РоАЭС в помощь малому и среднему бизнесу.
По вопросу №10 о срыве ввода завода по переработке нерадиоактивных отходов.  Завод по переработке нерадиоактивных отходов должен быть введен в эксплуатацию совместно с вводом 2-го энергоблока .  Этот  ввод сорван:  на сегодня еще нет проекта, нет площадки, да и само строительство руководство концерна «Росатом»  передало г. Волгодонску, т.е. завода не будет еще 2-3 года. При этом вряд ли учитывается  удорожание строительства  вызванные  повышением тарифов на продукцию и услуги, в первую очередь естественных монополий и инфляцией,  вряд ли будет способствовать ускорению строительство. Из-за срыва ввода данного завода экологическая ситуация города значительно ухудшается.
По вопросу №11 об участии РоАЭС в строительстве объектов соцкультбыта.
Из полученного ответа следует, что руководство РоАЭС рассчитывает на решение этого вопроса за счет средств финансирования из областного бюджета. О  направлении же собственных средств на финансирование  возведения  объектов соцкультбыта в ответе директора РоАЭС речь не идет.
По вопросу №13 о транспортной развязке, последовал ответ на неопределенную перспективу. «Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев поставил перед транспортным министерством Ростовской области задачу – проработать этот вопрос с Администрацией г.Волгодонска и вынести на рассмотрение заседание Правительства Ростовской области».
Вот в таком состоянии находиться решение жизненно важного для города вопроса, от которого зависит своевременность эвакуации населения города в случает возникновения серьезной чрезвычайной ситуации, напоминаем также, что данный  вопрос был поставлен жителями города ещё в 2000 году и только 2012 г. его выносят на рассмотрение, при этом выносит не руководство концерна «Росэнергоатом» и  Ростовской АЭС, а губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и мэр г. Волгодонска В.А. Фирсов.
На основании вышеизложенного анализа ответов заместителя Генерального директора –Директора Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростовской АЭС Сальникова А.А. Координационный Совет Общественной палаты города Волгодонска считает, что Общественные слушания будут практически безрезультатными без привлечения к решению этих вопросов Правительства Российской Федерации и Правительства Ростовской области.
10 августа в Волгодонске были проведены общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Ростовской АЭС. Накануне Общественная палата города подготовила ряд вопросов социально характера. Директор Ростовской атомной станции Сальников Алексей Александрович подробно ответил на каждый из вопросов. Тем не менее, общественность Волгодонска осталась недовольна тем, как выполняются давно обещанные программы, и составила резолюцию, в которой отражено мнение по поводу проводимых общественных слушаний.

Резолюция
Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска
Координационный совет Общественной палаты рассмотрел ответ   Заместителя Генерального директора – Директор Филиала ОАО « Концерн Росэнергоатом» Ростовской АЭС Сальникова А.А  №57-21-119 от 03.08.2012г. на поставленные Общественной палатой вопросы и  считает:
По вопросу №1 о том, насколько возрастут отчисления  в городской бюджет после ввода 3-го блока РоАЭС,  отмечается, что основная часть указанной суммы  отчисленной с налога на имущество поступает в областной бюджет. Однако жителей города в первую очередь интересует увеличение отчисленных в городской бюджет, а самой процедурой решения проблемы справедливого распределения поступающих в бюджеты разных уровней средств,  должны заниматься как руководство области и города, так и руководство РоАЭС и концерна  «Росэнергоатом»
По вопросу №2 о возможности прямой поставки электроэнергии последовал ответ «Передача электроэнергии потребителям напрямую не предусмотрена федеральным законодательством». Такую позицию  считаем   нежеланием участвовать в решении поставленных  задач.
По вопросу №3 о мероприятиях по улучшению состояния Цимлянского водохранилища получен ответ: «Финансирование работ по уточнению морфометрических характеристик Цимлянского водохранилища в сумме 6 млн. руб. проводилось в 2003-2004гг., а работы по разработке практических рекомендаций по улучшению качества воды приплотинного участка Цимлянского водохранилища и водоёма – охладителя РоАЭС в сумме 3 мил. руб. в 2007-2008гг.» Последние 4 года финансирование работ по улучшению Цимлянского водохранилища практически не велось.
По вопросу №4 о коренном изменении системы оповещения  населения в случае нарушения режима работы станции в ответе идет  ссылка  на заявление Зам. главы города Волгодонска А.М. Милосердова, что разработана памятка для населения по его действиям в случае аварии на РоАЭС. Со всей ответственностью  заявляем – памятки еще нет, она только разрабатывается, а из ответа А.М. Милосердова  стало известно, что инициативу проявил только  губернатор Ростовской области В А.О. Голубев, дал указание МЧС в 2-х недельный срок произвести анализ всех систем оповещения города, а после совещания принять решение о реконструкции системы оповещения г. Волгодонска за счет региональных средств. На данный момент готовится техническое задание на реконструкцию системы оповещения нашего города.
По 5-му и 12-му вопросам о возврате льгот жителям 30-ти км зоны и вводе в эксплуатацию медсанчасти РоАЭС .  Постановлением правительства РФ от 20.02.2002г. №121 все льготы населению , предусмотренные федеральным законодательством до пуска 1-го энергоблока отменены.  Выходит, пока добивались согласие жителей города на продолжение строительства  РоАЭС льготы обещали, получили  – льготы отменили . Такие «игры» на правительственном уровне не способствуют повышению доверия населения к атомной энергетике страны.
По обеспечению населения 30 – ти  километровой  зоны высококачественным медицинским обслуживанием, нам сообщают, что только к 2014г. планируется ввести в эксплуатацию медико – санитарную  часть ФМБА России по ул. Гагарина. Считаем необходимым напомнить, что все это должно было быть введено еще в 2001 году вместе с пуском в эксплуатацию 1- го энергоблока. На деле у города появилась лишь слабая надежда на ввод современного медицинского объекта только с пуском 3-го энергоблока. А учитывая то, что с какой «твердостью» в отношении обеспечения населения льготами сдерживает свое слово руководство атомной отрасли, вполне вероятно получить вожделенную для города медико-санитарную часть ФМБА только с пуском последнего для нашей АЭС  4-го блока. Не хотелось, чтобы наш прогноз оправдался.
По вопросам №6 и 7 об ответственности за эвакуацию населения руководством РоАЭС.  Вследствие изменения нормативной базы Правительством РФ ответственность за эвакуацию населения и обеспечение средствами индивидуальной защиты  переложена на муниципалитет. По нашему мнению муниципалитет г. Волгодонска не готов в нормативные сроки обеспечить эвакуацию населения, одновременно обеспечить их средствами индивидуальной защиты и к тому же подготовить места приёма эвакуированных. И эта ответственность возложена на городские власти в тот момент когда областным законом о межбюджетных отношениях, принятым недавно Законодательным Собранием Ростовской области, доля налоговых отчислений от РоАЭС в бюджет г. Волгодонска значительно снижена. А потом будем думать, откуда возникают ситуации подобные Крымску!
По вопросу №8 об участии РоАЭС в обучении городской молодежи рабочим профессиям Нам обещают снять данную проблему в 2016, мотивируя тем, что специалистов для РоАЭС готовит ВИТИ НИЯУ МИФИ и техникум, находящийся в его структуре. Мы же в своем вопросе упор делаем на подготовку рабочим профессиям, таких как тепломонтажники, слесари  и другие специальности, которые дадут возможность молодым волгодонцам получить престижную работу на атомной станции. Тем более, что в ответе руководства атомной станции отмечается , что в городе собственных  тепломонтажных организаций не хватает и приходиться привлекать  сторонние организации.
По вопросу №9 о льготах малому и среднему бизнесу.  Льготы для развития малого и среднего бизнеса напрямую связаны с решением вопроса №2 о возможности прямой поставки электроэнергии.   Будет решена прямая поставка электроэнергии, будут значительно уменьшены тарифы, будет снижена себестоимость выпускаемой продукции, следовательно, повышена её конкурентоспособность. В этом на наш взгляд заключается наиболее действенный вклад  РоАЭС в помощь малому и среднему бизнесу.
По вопросу №10 о срыве ввода завода по переработке нерадиоактивных отходов.  Завод по переработке нерадиоактивных отходов должен быть введен в эксплуатацию совместно с вводом 2-го энергоблока .  Этот  ввод сорван:  на сегодня еще нет проекта, нет площадки, да и само строительство руководство концерна «Росатом»  передало г. Волгодонску, т.е. завода не будет еще 2-3 года. При этом вряд ли учитывается  удорожание строительства  вызванные  повышением тарифов на продукцию и услуги, в первую очередь естественных монополий и инфляцией,  вряд ли будет способствовать ускорению строительство. Из-за срыва ввода данного завода экологическая ситуация города значительно ухудшается.
По вопросу №11 об участии РоАЭС в строительстве объектов соцкультбыта.
Из полученного ответа следует, что руководство РоАЭС рассчитывает на решение этого вопроса за счет средств финансирования из областного бюджета. О  направлении же собственных средств на финансирование  возведения  объектов соцкультбыта в ответе директора РоАЭС речь не идет.
По вопросу №13 о транспортной развязке, последовал ответ на неопределенную перспективу. «Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев поставил перед транспортным министерством Ростовской области задачу – проработать этот вопрос с Администрацией г.Волгодонска и вынести на рассмотрение заседание Правительства Ростовской области».
Вот в таком состоянии находиться решение жизненно важного для города вопроса, от которого зависит своевременность эвакуации населения города в случает возникновения серьезной чрезвычайной ситуации, напоминаем также, что данный  вопрос был поставлен жителями города ещё в 2000 году и только 2012 г. его выносят на рассмотрение, при этом выносит не руководство концерна «Росэнергоатом» и  Ростовской АЭС, а губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев и мэр г. Волгодонска В.А. Фирсов.
На основании вышеизложенного анализа ответов заместителя Генерального директора –Директора Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ростовской АЭС Сальникова А.А. Координационный Совет Общественной палаты города Волгодонска считает, что Общественные слушания будут практически безрезультатными без привлечения к решению этих вопросов Правительства Российской Федерации и Правительства Ростовской области.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...