Внеочередное заседание Координационного Совета Общественной палаты

07 Авг 2012, admin  
Рубрика: Новости

IMG_5814 - копия07 августа 2012г. состоялось внеочередное заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска. В заседании принял участие председатель Волгодонской городской Думы  П.П. Горчанюк.

Основной и единственный вопрос который был рассмотрен на этом заседании принятие резолюции для Общественных слушаний “По предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока № 3 Ростовской АЭС», в связи с получение ответов руководства АЭС на ранее направленные вопросы Общественной палаты.

В начале заседания Председатель Общественной палаты подчеркнул, что все вопросы направленные руководству РоАЭС должны были быть решены еще с пуском 1 и 2 блоков РоАЭС.

Но вопросы социальной защиты не теряют своей актуальности и на сегодняшний день

По вопросу №1 о том, насколько возрастут отчисления  в городской бюджет после ввода 3-го блока РоАЭС было решено инициировать вопрос помощи Администрации города в увеличении отчислений в городской бюджет.

П.П. Горчанюк проинформировал о встрече с руководство концерна “Росэнергоатом”   поддержал инициативу добиваться увеличения суммы  отчисленной с налога на имущество в городской бюджет.

Он также рассказало создании Ассоциации городов размещения атомных электростанций. В сентябре 2012г. на Курской АЭС будет решаться вопрос создания Ассоциации. По вопросу строительства медсанчасти П.П. Горчанюк проинформировал о письмах направленных в ФМБА, которое не дает разрешение на строительство

Л. Н. Стрельцова предложила объединиться с общественными объединениями других городов, расположенных вблизи АЭС, чтобы вместе добиваться социальных льгот и гарантий.

Б.Л. Меренков предложил откорректировать проект резолюции и  зачитать ее на Общественных слушаниях, вопросы же , которые находятся в компетенции руководства страны направить Председателю Правительства РФ и Государственную Думу.

По вопросу эвакуации П.П. Горчанюк предложил скорректировать этот вопрос и предложить руководству РоАЭС совместно решать вопрос эвакуации населения.

На данный момент согласно ФЗ №131 функции эвакуации переложены теперь  на муниципалитеты.

Что касается подготовки молодых кадров для строящихся АЭС, на заседании Координационного Совета было подчеркнуто, что этот вопрос без участия РоАЭС решить будет очень сложно, так же как прочем и  вопрос строительства объектов соц-культ. быта, как для работников самой РоАЭС, так и для жителей города необходимо решать совместно.

В заключении было подчеркнуто, что нобходимо озвучивать свои проблемы, а не принимать позицию стороннего наблюдателя. Было решено , что выступать на Общественных слушаниях  будет В.Н.  Шалимов руководитель экологического

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...