Координационный Совет Общественной палаты 26 октября 2012г.

29 Окт 2012, admin  
Рубрика: Новости

676226 октября 2012г. в Центре Общественных организаций прошло очередное заседание Координационного совета Общественной палаты Волгодонска.

Открыл заседание Председатель спорткомитета Волгодонска Игорь Батлуков с докладом о Муниципальной долгосрочной целевой программе развития физической культуры и спорта в городе Волгодонске “Спорт для всех” на 2011-2014 годы. Игорь Владимирович рассказал о спортивных успехах и о том, как развивается спортивная сфера в Волгодонске. Программа “Спорт для всех” находится на особом контроле у Мэра города. В Ростовской области Волгодонск по показателям занимает лидирующие позиции, да и последняя Олимпиада показала, что город готовит спортсменов мирового уровня.

В городе ежегодно проводят 9 спартакиад для различных слоев населения, и с каждым годом желающих участвовать или просто поболеть становиться все больше, так же как и желающих приобщиться к здоровому образу жизни в последние годы увеличивается. В этом во многом способствовал проведенный в 2011 году – «Год здорового образа жизни».

Спортивная картина в целом в городе благоприятная, но недостаток финансирования дает свои отрицательные результаты. Так, например, по сравнению с прошлым годом сократились средства, выделяемые на приобретение инвентаря для работы с населением в микрорайонах с 600 тыс.руб до 200.

За последние годы не производился капитальный ремонт ни одного спортивного учреждения, а проект по строению нового спортивного комплекса, который так нужен городу, попросту «похоронен». Что же касается министерства спорта РФ, то на Волгодонск не выделяется абсолютно никаких средств. И это несмотря на то, что Волгодонск дает стране Олимпийских чемпионов.

Всей спортивно технической базе Волгодонска белее 30 лет, в школах на уроках физкультуры нет элементарного инвентаря. В учреждениях дополнительного образования, например в музыкальных предоставляют инструменты для обучения, а в спортивной сфере этого нет. Хотя по-хорошему, юных спортсменов нужно обеспечивать всем, начиная со спортивной формы. Хорошие условия сразу дают отдачу. Живой пример положительной динамики ДЮСШ №5 – на стадионе настелено новое покрытие и городские команды начали завоевывать первые места на соревнованиях.6768

После доклада Игорь Владимировичу были заданы вопросы.
Жданов А.В.: «Дальнейшая судьба клуба «Маяк».
Батлуков И.В.: «Сегодня клуб «Маяк» стал городской базовой командой и взят курс на омоложение состава команды. Более подробную информацию о клубе будет предоставлена позже».

Стрельцова Л.Н.: «Сколько садиков в городе на сегодняшний момент имеют функционирующие бассейны».
Батлуков И.В.: « в 9-ти садиках бассейны существуют, из которых 5 работают и используются».

Стадников В.Ф.: «В школу идут 80% здоровых детей, а выходит из школы только 20%. С чем, по вашему мнению, это связано?»
Батлуков И.В.: «Приучать детей к спорту необходимо ещё с садика, и подходить к формированию нужно комплексно, а сегодня школы делают упор на закупку компьютерного оборудования и интерактивных досок. А в спортивные залы не оборудуются, к тому же преподаватели физ-ры не обладают навыками современного ведения урока. В последние годы увеличилась общеобразовательная программа и нагрузка на детей, которую тяжело учащимся «переварить». Все это в совокупности дает ту ситуацию, которая сложилась».

Михаил Константинович предложил при обращении к Губернатору Ростовской области делать упор на улучшение социальной сферы в целом, тогда и интересы спортивные отрасли будут учитываться.

В связи с вышеизложенным Координационный совет общественной палаты решил, что те вопросы, которые Игорь Владимирович поднял, будут сконцентрированы, подготовлены письма и направлены в соответствующие инстанции.

Следующим выступил Жданов А.В. с информацией о проведении общественной экспертизы проекта Постановления Администрации г.Волгодонска о повышении тарифа на перевозку пассажиров (багажа) электротранспортом (троллейбусом) в городском сообщении. В данном Постановлении сообщается о повышении платы за проезд.

Недовольство вызывает то, что повышение стоимости проезда не отражается на повышении качества облуживания и обновление городского автопарка. А многочисленные просьбы горожан возобновить движение маршрутов 53 и 55 не были услышаны.

Что же касается проведения по данному вопросу полноценной экспертизы с привлечением специалистов, то на сегодняшний день это не возможно. Но может, стоит пересадить чиновников на городской транспорт хотя бы на месяц, что бы ситуация улучшилась?

На координационном совете было принято решение пригласить сотрудников транспортной инспекции на заседание Координационного совета ОП с тем, что бы предоставили данные о том, в каком состоянии находится автопарк, какие меры принимаются по его улучшению и каким образом это отразится на пассажирах города. А так же к отчетному заседанию сделать выборку обращений Общественной палаты за год, какие ответы были получены и какие результаты.

Следующим вопросом повестки дня – Информация об участии в публичных слушаниях по проекту решения Волгодонской городской Думы «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Волгодонска на 2012 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года». Виктор Федорович сообщил присутствующим, что завтра, 27 октября в Зале заседаний Администрации города состоятся публичные слушания по этому проекту. Необходимо присутствие членов ОП на слушаниях и дальнейшее наблюдение за принятием и исполнением программы.

6763На кануне празднования Дня единства начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Валентина Осипова донесла информацию о месте проведения Марша единства и ознакомила с программой мероприятия. Так же Валентина Федоровна сообщила, что 14 ноября 2012г. в Волгодонске планируется провести Гражданский форум по вопросам взаимодействия общественности и Администрации города.

В заключение несколько информативных сообщений.
1. На адрес ОП Волгодонска пришло письмо, в котором сообщается, что по проекту решения Волгодонской городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Волгодонск» предложения ОП учтены и проект решения был принят на заседании Волгодонской городской Думы. Теперь документ направлен для подписания и обнародования Мэром города.

2. В заключение заседания Председатель Общественной палаты зачитал информацию, прошедшую в СМИ города о том, что в Администрации установлен новый порядок посещения. По данному вопросу будет получена дополнительная информация.

3. В сентябре месяце с письмом в ОП обращался Чернецкий В.А.. Данный вопрос пока ещё остается открытым, но за разъяснениями было решено обратиться к заместителю главы Администрации города по градостроительству и архитектуре Николаю Плыгунову.

На этом заседание было закрыто. Следующее заседание Координационного совета назначено на 9 ноября 2012г.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...