Круглый стол “Проблемы пожилых людей и пути их решения”

DSC017361 октября 2012г. в Международный день пожилого человека региональная общественная организация содействия защите прав пострадавших от теракта “Волга-Дон” присоединилась к международной акции “Age demends action” ADA и провела Круглый стол по проблемам пожилых людей и путях их решения.Председатель РОО СЗППТ “Волга-Дон” И. Халай открывая Круглый стол приветствовала всех участников, рассказав о международной акции ” Age demends action” ADA “Возраст требует действия” и выразила надежду на то, что в результате работы Круглого стола,
который пройдет в неформальной дружественной обстановке, будут найдены пути решения проблем, которые волнуют старшее поколение г. Волгодонска.

Но главная проблема часто кроется в самих пожилых людях, которые в большинстве своем занимают позицию потребителя, постоянно выражая недовольство отсутствием внимания к ним, или невозможностью получения каких-либо благ. Причем это относиться как к власти, так и к общественным организациям.

Заместитель председателя Волгодонской городской Думы Л.Г. Ткаченко рассказала с участникам Круглого стола о том многом что делается в городе для пожилых людей. Очень важно что вновь созданная Ассоциация городов вблизи АЭС будет поддерживать социальные проекты, и главное для руководителей НКО не проявлять пассивность а участвовать во всех проводимых конкурсах, привлекая средства для проведения различных мероприятий как для ветеранов и пожилых людей, так и молодого поколения.

На этом Круглом столе в очередной раз был поднят вопрос о необходимости социальной защиты такой категории населения, как “Дети войны”

В Волгодонске их 46 тысяч пенсионеров 14461 человек (1932-1945г.г.) относящийся к “Детям войны”

Депутат законодательного собрания Ю.Я. Потогин, принявший участие в Круглом столе подчеркнул, что любая инициатива должна идти снизу от общественности, и он будет инициировать этот вопрос перед Законодательным собранием Ростовской области
Но если бы депутат от других округов области подключились к этой проблеме, то тогда можно было рассчитывать на более скорый результат.
Ю.Я. Потогин проинформировал участников Круглого стола о своих инициативах относительно льгот на электроэнергию, для Волгодонска.

Но проблема заключается в том, что Волгодонск город- донор, а в большой Ростовской области очень много маленьких городов, у которых очень много проблем и решать их нужно порой незамедлительно.

Но как говориться “Кто не стучит тому не открывают”, Необходимо постоянно поднимать этот вопрос, т.к. мы все жители города, расположенного вблизи потенциально опасного объекта должны иметь льготы на вырабатываемую Ростовской АЭС электроэнергию.

Новое в российской жизни, хотя может это просто забытое старое – волонтерство (добровольчество) среди пожилых.
Многие участники Круглого стола подчеркивали важность развития этого движения среди пожилых. Ровесники скорее найдут контакт друг с другом, чем молодые волонтеры, которых пожилые люди постоянно обвиняют в равнодушии и легкомысленности, забывая при это о том, какие были сами лет 40-50 назад.

Исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию С.А. Смоляр рассказала собравшимся о проходящей в городе Декаде пожилого человека, в рамках которой был проведен конкурс по компьютерному многоборью среди старшего поколения, 2 октября состоится торжественное мероприятие к Международному Дню пожилого человека, и затем в заключение будет проведена городская -научно-практическая конференция “Проблемы пожилых людей”

Многие, затронутые участниками Круглого стола вопросы, вызвали оживленную дискуссию.
Это и ЖКХ, и городские автобусы, в особенности ликвидация двух наиболее востребованных автобусных маршрута 55 и 53 и многие другие, войдут в резолюцию Круглого стола, будут потом вынесены на городскую конференцию.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...