“Союз журналистов России” поддерживает молодых режиссеров

VDN_1905С 17 по 19 октября 2012г. в Волгодонске проходил III открытый городской кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой город». ВГО «Союз журналистов России» в рамках городского кинофестиваля учредил номинацию «Молодежная площадка» и проводит ее при поддержке атомной станции Волгодонска. В категорию участников «Молодежная площадка» входят подростки до 18 лет, которые принимают участие во всех номинациях.

За три года кинофестиваль расширил свои границы и в этом году впервые приняли участие не только волгодонцы, но и жители других городов и регионов России: Удомля, Курчатов, Балаково, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нововоронеж, Тольятти, Пермский край и Тульская область. В составе жюри – известные в Волгодонске и Ростовской области кинодокументалисты, деятели культуры и искусства. Приветствие фестивалю направил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

Просмотр и обсуждение молодых кинодокументалистов проходил в информационном центре Ростовской АЭС. Всего было представлено 19 работ. Итог работы молодежной площадки.

Победителями в номинации стали 11-тиклассники Ефремова Светлана, Савинова Анастасия, Лопатина Анастасия, Рогожников Андрей из МОУ гимназия «Юридическая» с фильмом «Наш город».

1 место – Пономаренко Анастасия МОУ ДОД «Станция юных техников» – «Первые шаги к звездам».

2 место:

  • Беляева Лера, Беляева Ольга 6 и 9 класс, Лобановская СОШ Пермский край с.Лобаново – «Супер-МАМА»;
  • Беляева Лера из 9 класса Лобановской школы Пермского края с.Лобаново – «Пейзаж с неизвестными».

3 место:

  • Бондаренко Юлия МОУ гимназия «Шанс», 6 класс – «Стихами я жизнь обозначил»;
  • Постных Иван » (14 лет) из Тульской областьи, п. Заокский МКОУ Бутиковская СОШ – «Фильм просто о семье;
  • Алексеева Полина 4 класс, МОУ СОШ №9 им.И.Ф.Учаева – «Бабушкины секреты».

Гран-при завоевал Конарев Андрей 4 класс, МОУ СОШ №18 – «Моя семья».

Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей состоялось 19 октября в ДК Октябрь. В нем приняли участие первые лица города, авторы фильмов, представленных в программе, члены жюри, представители творческой интеллигенции Волгодонска, зрители. Победители, чьи работы заняли призовые места, получили дипломы и сувениры с эмблемами фестиваля и Ростовской АЭС. Гран-при фестиваля получили пять лучших работ в каждой номинации, их авторы были награждены дизайнерскими кубками с символикой кинофестиваля.

Видео с закрытия кинофестиваля “Мой город” можно посмотреть здесь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...