Государственные гранты для избранных НКО

30 октября 2012г. В Москве состоялось открытие III съезда некоммерческих организаций России. На съезде присутствовал председатель РОО «Волго-Дон» Халай Ирина.

Итог посещения данного мероприятие для будущего волгодонской общественной организации не утешителен. Региональная общественная организация СЗППТ “Волга-Дон” подавала в 2012г. в Национальный благотворительный заявку “Социальная реабилитация жертв теракта” 6-й год подряд, и ни разу за эти годы не получили поддержку фонда.

Два дня на III съезде НКО в Москве рассказывали какие «слабые» подаются заявки. Но тем не менее теперь любая организация получившая финансирование из российского фонда (который финансируется из любого иностранного фонда), будет признана иностранным агентом. Так что даже если НКО, сама не получает напрямую финансирование из иностранного фонда, а например получала гранты из Южного ресурсного центра (Краснодар), будут считаться агентами иностранного влияния и отчитываться в налоговую инспекцию каждый квартал, а в конце года за свой счет проводить финансовой аудит.

Как показывает практика, принимаемые законы не облегчают работу, а наоборот делают существование ряда общественных организаций невозможным.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...