Координационный Совет Общественной палаты 16 ноября 2012г.

21 Ноя 2012, admin  
Рубрика: Новости

predsedatel CIK16 ноября 2012г. в Центре общественных организаций прошло очередное заседание Общественной палаты г.Волгодонска под председательством Стадникова Виктора Федоровича.

Первым с докладом выступил председатель территориальной избирательной комиссии г. Волгодонска Соколов Геннадий Николаевич. Он подробно рассказал, какие изменения произошли с момента последних выборов в законодательных актах. Изменения были внесены по многочисленным просьбам от политических партий, общественных организаций для того, что бы избирательная процедура стала более прозрачной, демократичной. Эти изменения позволят большему числу участников учувствовать в избирательной компании.

Изменения в ФЗ РФ:
1. для кандидатов самовыдвиженцев количество подписей сократилось с 2млн до 300 тыс. подписей.
2. в политической партии могут состоять от 500 чел. (ранее 50тыс чел). В связи с этим количество партий увеличилось – на сегодняшний момент зарегистрировано 43 партии.
3. Губернаторы теперь будут снова избираться, но самовыдвижение кандидатуры на пост Губернатора не предусмотрено, а только через выдвижение от политической партии. Но избранный Губернатор должен будет пройти муниципальный фильтр.
4. Введен единый день голосования – 2-е воскресенье сентября. Это сделано для того что бы сократить затраты и привести к пятилетнему периоду избрания Президента и депутатов.
5. Так же изменяется система избрания депутатов в муниципальных образованиях. Выборы будут проводиться по смешанной системе: половина будут представлять политические партии, а половина избрана по мажоритарной системе.
6. и другие изменения…

На этом доклад председателя территориальной избирательной комиссии г. Волгодонска был закончен.

zasedanieИнформация “О проведении публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета города Волгодонска на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов” представил Председатель Общественной палаты города Стадников В.Ф.. Публичные слушания были проведены 9 ноября 2012г. и проект бюджета одобрили.

В бюджет включена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Волгодонска на 2012 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года, по которой было экстренно проведены публичные слушания. По этой программе Волгодонск получит около 3 млн. рублей. Что такое для города 3 млн руб. понятно без слов.

Третьим вопросом повестки дня стали ответы на направляемые Общественной палатой письма.

Был получен ответ из Министерства финансов Рустовкой области на письмо Губернатору Голубеву В.Ю. о налогах, которых лишился город. Ответ составлен на 4-х листах. В итоге «…учитывая наличие объективной потребности муниципальных образований Ростовской области в таких средствах, Правительством Ростовской области в рамках предоставленного Бюджетным кодексом РФ права предусматривается выделение значительных средств местным бюджетам на поддержку инвестиционных и инфраструктурных муниципальных проектов, а также на решение отдельных вопросов местного значения в виде субсидий и иных межбюджетных трансфертов…» становится понятно, что поскольку Волгодонск город «донор» и нужно поддерживать другие города области, то решать финансовый дефицит нужно другими способом. Например, поднятием налога, который, кстати сказать, даст городу только 26 млн. руб. и поставит малое предпринимательство на грань банкротства.

По данному письму било принято решение подготовить ответ, в котором нужно поблагодарить Заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Федотову Л.В. за подробное разъяснение и уточнить когда все-таки бюджету Волгодонска будут возвращены почти 600 млн. рублей.

Следующим был рассмотрен вопрос по проектам общественных экспертиз:

1) О внесении изменений в постановление Администрации города Волгодонска от 25.07.2012 №2096 «Об утверждении Положения об определении размера арендной платы, расчета, условий и сроков оплаты за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Волгодонск»

2) Об утверждении Порядка определения цены земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Волгодонска», и их оплаты при продаже указанных земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Провести экспертизы проектов было поручено сектору по вопросам бизнеса.

Долее обсудили информацию о подготовке проведения пленарного заседания Общественной палаты г.Волгодонска.

zasedanie02К следующему заседанию Координационного совета информационному сектору порчено собрать со всех организаций информацию о проведенной работе за прошедший год. Особое внимание нужно уделить результатам рабочих групп и отразить в отчете – как проходила робота, какие результаты и целесообразно ли вообще было создание рабочей группы?

А к 14 декабря всем общественным организациям нужно представить Председателю Общественной палаты план мероприятий на 2013год.

В последнем пункте повестки дня были заслушаны доклады Детьковой Тамары Васильевны и доклад о необоснованно завышенной плате взимаемой за услуги ЖКХ. Толстошеин Петр Андреевич и Михалев Геннадий Львович представили членам Координационного совета результаты собственных экспертиз НПА. На основании предоставленной информации будет подготовлено письмо от Общественной палаты Волгодонска в соответствующие структуры.

На этом заседание Координационного совета было закрыто. Следующее заседание 30 ноября 2012 года.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...