Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Волгодонск


donland.ru

RostovskayaГазета «Блокнот»: – Атомная отрасль подписывает соглашения с региональными властями о выделении помощи. Речь идет о сотнях миллионов рублей. Ростовская область подписывала такое соглашение?

В.Ю. Голубев: – Давайте сразу договоримся, что надо понимать саму суть соглашения. Этим соглашением не предусматривается выделение сотен миллионов рублей – этим соглашением предусматривается поступление денег в зависимости от поступления налогов в бюджет региона.

Никаких дополнительных денег в этом случае никто не платит, кроме одной ситуации. С учетом строительства атомной станции соответствующая отрасль производит компенсационные работы на территории, прилегающей к 30-километровой зоне. В этом случае соглашение реально действует, а что касается соглашения, о котором вы говорите, мы на самом деле планируем его подписать. Сегодня утром у меня был разговор по телефону с Кириенко. Идет доработка, две рабочие группы работают, на той неделе они подошли к завершению, и такой документ в ближайшие дни будет подписан.

ГТРК «Дон-ТР»: – Василий Юрьевич, сегодня на самом деле большое дело произошло в Волгодонске. Я имею в виду, что гемодиализный центр открылся. По этому поводу скажите несколько слов.

В.Ю. Голубев: – Примерно полтора года назад было принято предложение компании «Согаз» о взаимодействии с частными предприятиями, бизнесом по поводу создания на территории Ростовской области сети гемодиализных центров. И мы сегодня реализовали первую часть этой договоренности. Таких центров будет четыре. Они будут в 2013 году открыты, как мы предполагаем: в городах Шахты, Таганрог, и еще один должен быть открыт в Ростове-на-Дону. Задача состоит в том, чтобы все люди, нуждающиеся в этой медицинской услуге, комфортно себя чувствовали в месте своего постоянного проживания. У нас более 500 человек, которые сегодня нуждаются в этой услуге. Оплату за их лечение будет производить бюджет Ростовской области. Таким образом, если мы выполним стоящую перед нами задачу, не позднее 2014 года все нуждающиеся будут обеспечены медицинской помощью в комфортных условиях – с точки зрения транспортной доступности и нахождения в этих центрах.

Сегодня, когда мы открывали, один из руководителей привел очень характерную цифру. Люди, которые ездили в Ростов, чтобы получить эту услугу, теряли в неделю одни сутки. Они выпадали из их жизни. Сегодня мне удалось переговорить с теми, кто получал гемодиализ, люди говорят спасибо. Но принципиальным остается то, что мы снимаем одну из проблем, которая очень серьезно беспокоит людей сегодня. Надеюсь, что в 2013 году мы следующие шаги сделаем, и в 2014-м проблемы не будет.

ИА «Восток-Дон»: – Какие еще положительные события произошли в Волгодонске, наиболее значимые, на Ваш взгляд?

В.Ю. Голубев: – Сегодня мы встречались с бизнесменами и говорили об очень разных вещах, которые беспокоят малый и средний бизнес на территории города да и, я бы сказал, на тех территориях, которые прилегают к городу. Волгодонск – это одна из зон развития Ростовской области, один из центров. И то, как он будет сегодня двигаться, как будут решаться здесь проблемы экономического и социального характера, на мой взгляд, будет влиять на значительную часть Ростовской области. Поэтому, как мы договорились, прошло первое заседание своеобразной рабочей группы с участием одного из недавно представленных представителей бизнеса при правительстве области. Мы договорились сегодня, что бизнесмены формируют ряд вопросов, которые требуют рассмотрения и на уровне субъекта, и на федеральном уровне. Я предложил реализовать бизнесменам своеобразный пилотный проект на территории Волгодонска, который бы позволил минимизировать проблемы, связанные с организацией малого и среднего бизнеса, его развитием и функционированием. Это касается и административных барьеров, это отношения с налоговыми структурами, это вопросы лицензирования, вопросы организации. Думаю, что мы в Волгодонске эту модель попробуем реализовать.

Если говорить о событиях, то, на мой взгляд, Волгодонск – город очень динамичный. Принципиальной задачей, которую мы ставим перед собой, является создание условий, чтобы все производственные площадки, которые сегодня есть в Волгодонске, были задействованы под промышленность и бизнес. Это очень большой резерв для нашего региона в целом и конкретно для города Волгодонска.

Текущие вопросы находятся в режиме постоянного рассмотрения. Здесь одна из принципиальных тем, которую нужно решать в ближайшие годы, – это известный мост, о котором люди говорят, постоянно возвращаются. Мы сейчас рассматриваем в своей программе, каким образом это сделать. Потому что тогда мы решаем вопросы и безопасности, и транспортного сообщения. Это вопрос, связанный с транспортным сообщением.

Одна из тем, по которой обращается бизнес, и мы не так давно это в Ростове обсуждали, это вопрос модернизации газораспределительных станций, поэтому сегодня не хватается объема газа для развития, учитывая давно проложенные трубы. Мы договорились с председателем «Газпрома», что будем этим заниматься, и некоторые поручении состоялись, а некоторые будут уже в ближайшее время. Это все будет связано как раз с развитием города, и инженерные коммуникации, инфраструктура принципиальны. Есть известные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Я говорю о домах, которые требуют ремонта, поддержки. Это тема реализуется, мы продолжаем работать с федеральными органами власти, в федеральной целевой программе эти объекты сегодня присутствуют.

Телекомпания «АМК»: – Василий Юрьевич, в двух словах: дальнейшая областная политика в отношении волгодонских спортивных клубов?

В.Ю. Голубев: Наверное, не стоит отделять Волгодонск от Ростовской области… Я бы сказал, прежде всего, о том, что в прошлом году появился документ о поддержке игровых видов спорта, и он сегодня распространяется на все игровые клубы региона. Мы ставим перед собой задачу максимально направить свои усилия на создание необходимых спортивных сооружений. В Волгодонске есть тема волейбола. Сегодня мы встречались с «Дончанкой». Это и поддержка хоккея на траве, других игровых видов спорта. Без материальной базы невозможно их развивать.

Как я уже говорил, нужно разделить на создание условий внутри территорий для создания и строительства спортивных площадок для дворовых видов спорта и затем через это создавать спортивные комплексы. Городу это сегодня точно необходимо. И мы будем этим заниматься, мэр ко мне обращался, я его в этом поддерживаю, и мы вместе будем находить варианты решения. А вообще в целом я бы сказал следующее: конечно, нужно поддерживать, прежде всего, те команды, которые уже с определенным набором результатов сегодня, чего-то достигли. Тогда мы понимаем, что это работа на результат, создание авторитета того или иного вида спорта, привлечение мальчишек и девчонок к этому. Мы этим должны с вами заниматься.

Волгодонск – центр спорта, территория спорта, поэтому нельзя не поддерживать спорт здесь. Спасибо!

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...