Координационный совет Общественной палаты 25 января 2013г.

29 Янв 2013, admin  
Рубрика: Новости

IMG_781925 января в Центре общественных организаций прошло заседание Координационного совета Общественной палаты, на котором присутствовал Председатель волгодонской Городской Думы П.П. Горчанюк.
Поэтому, принятую повестку заседания было предложено несколько изменить –возражений не было.

Первому слово предоставили Геннадию Львовичу. Его доклад касался исследованию обоснованности тарифов по оплате за отопление. Инициативная группа из 7 человек во главе с Толстошеиным Петром Андреевичем провели анализ документов за последние десять лет. По их расчетом получилось, что за отопление владелец 2-х комнатной квартиры переплачивает в два раза.
Относительно приборов учета комиссия пришла к выводу, что не вовремя переданные показания ведут к разнице между истинным расходом и, так сказать, неучтенным. Эти суммы покрываются из общедомовых расходов – опять платят те, кто уже оплатил услуги.

Тариф 2007 года по оплате отопления для Волгодонска установлен 640 рублей, согласно данных Московской региональной службы и ростовской службой, но после смены названия ООО «Лукойл» тариф странным образом увеличился вдвое – 1200рублей.

По завершению, доклад вызвал массу вопросов. Получается, что при оплате за услугу 800 рублей, реальная её стоимость не превышает 200? Геннадий Львович попросил помощи в решении этого вопроса у Общественной палаты, так как обращение в различные инстанции не дало результата – только официальные отписки.

Меренков Б.Л.: нужно отделить тарифы от нормативов. По идее в связи с установкой приборов учета, понятие «норматив» должен перестать использоваться, так как он показывает фактическое потребление. А многолетняя практика использования приборов учета показала их целесообразность. Борис Леонидович добавил, что норматив примерно правильный, это подтверждает многолетнее отслеживание показаний.

IMG_7817

Козоброд: «Хочу отметить, что если брать в разрезе квартиры все нормативы, то получиться переплата услуг выходит в ноль. К примеру, электрика занижена, а другие показатели завышены, но не используются. Где-то сэкономил, но потратил на тепле».

По вопросу, поднятому Геннадием Львовичем, было принято решение создать рабочую группу, которую возглавит Гункевич Михаил Константинович. В состав комиссии вошли: Стадников В.Ф., Решетов В.В., Шалимов В.Н., Меренков Б.Л., Хижнякова Е.Т., Козоброд А.А., Серков А.. Будет подготовлены письма и направлены в Федеральную службу по тарифам и Губернатору Ростовской области.

Затем перешли к рассмотрению вопросов из пункта «Разное».
1. на имя председателя ОП от жительницы города поступило предложение по рассматриваемому Госдумой проекта «Закона о тишине». Её письмо было переработано и отправлено Председателю Госдумы Нарышкину С.Е..(ответ получен).
2. на заседании Координационного совета ОП был вынесен вопрос о перспективе платного образования. Федеральный закон об образовании был принят 29 декабря 2012 года. Данный вопрос вызвал всеобщее возмущение. Поэтому рабочая группа, состоящая из Стрельцовой Л.Н., Бузиловой М.В., Корнева А.А., Тарасенко В.В., Халай И.И. займется информированием населения о том, что закон вступает в силу 1 сентября 2013 года, а так же подготовит письмо.

IMG_7830Далее с докладом о проведенной экспертизе проекта Постановления Администрации города «Об установлении цен на платные услуги, предоставляемые муниципальным автономным учреждением муниципального образования «Город Волгодонск» «Спортивный клуб «Олимп» выступил Криводуд Александр Иванович.

Он рассказал о том, что цены не меняли в данном СК с 2002 года. И необходимость повышения цен вызвана дополнительными обязательствами, которые вынужденно взяло на себя руководство «Олимпа». Тревожная кнопка, пожарная сигнализация, освещение и т. д. требует обслуживания, ежегодоно 180тыс. руб. В связи с этим расценки на предоставляемые платные услуги подняли на 20-35%. При всем при этом анализ показал, что желающих посещать спортивное учреждение меньше не стало. Данный проект Постановления Координационный совет утвердил.

Следующий вопросом повестки дня – информация о проведении акции направленной на переход многоквартирных домов на непосредственное управление осветил Козоброд А.А.

IMG_7825

После доклада Александра Александровича своим опытом поделилась Халай Ирина: «Я, как бывший домком с 14-тилетним стажем, могу сказать, для жителей приемлема только форма непосредственного управления. Мне очень жаль, что мы остались в управляющей компании”.
Было высказано мнение, о том что государство гарантировала ресурсоснабжающим организациям 100% востребованность их услуг. Не важно собрали жители деньги или нет, но расчихаться с ресурсниками обязаны. И такая агитация – это просто способ сохранить свой бизнес.

Петр Петрович внимательно следя за ходом совещания, сообщил, что к нему обратились с предложением создать при Гор.Думе совет по ЖКХ, куду войдут представители всех форм управления. На что Виктор Федорович сообщил, что такой совет возглавляет зам главы Администрации Волгодонска Милосердов А.М., только на этих совещаниях не присутствует сам Александр Михайлович.

IMG_7824После завершения обсуждения актуального вопроса, Председатель Городской Думы попросил разрешения покинуть совещание, но напоследок сказал, что ему очень приятно видеть живее обсуждение проблем и поиски путей их решения.

А так же просил прислать предложения по новому порядку формирования городской Думы, отметив, что очень важно мнение общественников Волгодонска.

То, что касается изменений в Положение Общественной палаты, они будут обсуждаться в феврале на заседании Гор.Думы.

И последним члены Координационного совета рассмотрели план работы Общественной палаты г.Волгодонска на 2013год.

На этом заседание было закрыто. В следующий раз совет состоится 8 февраля 2013г.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...