Координационный совет Общественной палаты 26 апреля 2013г.

12 мая 2013, admin  
Рубрика: Новости

IMG_928726 апреля 2013г состоялось очередное заседание Координационного Совета Общественной палаты г.Волгодонска. Вел заседание заместитель председателя Решетов В.В., присутствовали начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Волгодонска Осипова В.Ф. и начальник ДТиСР Пашко А.А.

Предложенную повестку заседания приняли единогласно.

Первым вопросом традиционно стал доклад о реализации программы. В этот раз Андрей Анатольевич рассказал о том, что выполнено по программе «Доступная среда на 2011-2014 годы»».
Пашко А.А.: «Программа была разработана в целях формирования к 2012 году условий устойчивого развития доступной среды. Но за 3-5 лет сформировать 100% доступную среду не возможно, поэтому задачи программы – создать условия, в которой бы программа планомерно, быстро и качественно развивалась.
Основные задачи:
1. Объективная оценка условий, так как улучшения не возможно произвести без оценки.
2. Паспортизация тех социальных объектов, к которым необходимо обеспечить доступ инвалидам и маломобильным группам населения, для осуществления расчетов по финансированию.
3. Обеспечение доступности реабилитационных средств.

IMG_9290К 2018 году планирую увеличение числа инвалидов желающих посетить места культурного досуга, соц. службы и т.д. до 20%.
С февраля 2013 года в городе осуществляет работу специализированный автобус по доставке инвалидов и маломобильных групп населения к объектам соц. инфраструктуры. Работает автобус ежедневно (кроме субботы и воскресенья) как в городе, так и по области. Ежемесячно доставляет инвалидов в Ростов для решения вопросов по средствам реабилитации.

В рамках программы в прошлом году был проведен ряд проверок соблюдения требований обеспечения необходимого уровня доступности для инвалидов. Например, на сегодняшний день практически во всех филиалах Сбербанка созданы условия. Так же проведена работа по обеспечению парковочных мест – 29 стоянок. В течение прошлого года было изготовлено 12 пандусов к подъездам жилых домов.
В 2012году в лицее № 24 были оборудованы мобильные рабочие места для детей инвалидов по слуху, зрению и нарушению опорно-двигательного аппарата. На эту программу из областного и федерального бюджетов было затрачено более 2 600 тыс. рублей.
Проведен мониторинг пешеходных дорожек для беспрепятственного прохода инвалидов по зрению и колясочников. Результаты были направлены зам.главы администрации города А.М. Милосердова и Н.А. Плыгунова.

Проведаны круглые столы по вопросам инвалидов и инвалидности, с участие представителей тех структур, которые могут дать полезную информацию для руководителей общ. организаций. Так же привлекаем к своей работе СМИ.

В этом году планируется паспортизация нескольких сотен предприятий различной направленности и запланировано изготовить 5 пандусов. Так же продолжит работу социальное такси, на котором более 10 жителей города ежедневно доставляются к необходимым пунктам».

Жданов В.А. « Лично я не удовлетворен, тем, что мы имеем. 2011-2012 годы давался на подготовку. А с 2013 года фактически должны осуществляться те мероприятия, которые бы обеспечивали доступность инвалидам. Но оказывается, что в 2013 году только будет проводиться паспортизация учреждений.
Много говориться, но на деле делается очень мало. Это претензии не лично к начальнику департамента, это наша действительность. Большинство пандусов не пригодны и опасны для использования. Опять же не объявляются остановки.
В программу я не верю, единственное улицу 50 лет СССР может быть сделают, а остальное – то до 14-го, то 15-го года откладывают.
Недавно приняли конвенцию ООН по правам инвалидов, но ведь Российские законы все не соответствуют. Я не верю, что конвенция в ближайшее время заработает, и мы почувствуем истинную заботу нашего государства и реализацию программы по доступной среде для инвалидов».
Андрей Анатольевич отметил, что если выявлены нарушения необходимо обращаться в прокуратуру.

Меренков Б.Л.: «После того как пандус установлен, кто обязан следить за его состоянием?».

Пашко А.А.: «Объект становиться общим имуществом дома».

IMG_9291Далее Осипова Валентина Федоровна донесла до присутствующих, как в Волгодонске планируют отмечать майские праздники. В программе указаны даты, время и место проведения мероприятий.

Следующим вопросом заседания Координационного совета слал отчет Чернецкого В.А. о проведенном субботнике и планируемых мероприятиях по сохранению аллеи.
Чернецкий В.А.6 «В целом акция прошла удачно. От департамента строительства поступило предложение увеличить количество саженцев до 500 единиц. За эти дни я несколько раз проверял состояние растений и выезжал со специалистами нашей организации. Дендролог был удовлетворен качеством посадки и состоянием саженцев, которые мы посадили. Но необходим инвентарь для ухода да аллей: ведра, лопаты и т.д. а так же обеспечить полив растений».

Решетов В.В.: «Мероприятие было сорвано по вине сектора, так как администрация, но получила того плана, который я у вас запросил. Задачи по проведению мероприятия перед администрацией города поставлены не были. Прошу принять на будущее.
Необходимо было подготовить письмо, текст соглашения, перечень того чего мы хотим от администрации. Для того, что бы получить желаемый результат должны быть подготовлены соответствующие официальные письма. Вот тогда будет все проведено на соответствующем уровне».

В последнем пункте повестки заседания зачитали письма, которые пришли на адрес Общественной палаты, а так же рассмотрели просьбу Тарасенок Веры Васильевны о подготовке рекомендательного письма.

Жданов В.А.: «На транспортной комиссии я давал предложение, они были поддержаны, о том, что бы обратить внимание на расписание дачных автобусов. Мы предлагаем, а чиновники нас не слышать. Поэтому прошу от Общественной палаты на имя Мэра города подготовить письмо о том, что транспортный отдел не уделяет должного внимания садоводам.

На этом заседания было окончено.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...