Улица 50 лет СССР в Волгодонске станет улицей равных возможностей

www.volgodonskgorod.ru
11 сентября 2013г. в городской библиотеке для юношества №3 на улице 50 лет СССР, №8 состоялась открытая конференция Волгодонской местной организации Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых. Тема конференции – обеспечение доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В работе первой открытой конференции, кроме 37 членов общества, делегированных из трёх сельских районов – Волгодонского, Мртыновского и Цимлянского – принимали участие председатель Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Юрий Мещеряков, начальник отдела по работе с общественными организациями Управления по национальным вопросам и работе с общественными объединениями Министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Алексей Сухов, заместитель главы администрации Волгодонска по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов, директор Департамента труда и социального развития Волгодонска Андрей Пашко, руководители некоммерческих объединений социальной направленности, специалисты городской администрации, представители средств массовой информации.

С подробным отчётом о работе бюро Волгодонской местной организации ВОС за истёкший год выступил её председатель Виктор Жданов. Он отметил, что интеграция инвалидов по зрению в современное общество возможна при взаимодействии и активной совместной работе властных структур, бизнеса и общественности, а также самих незрячих.

С июня 2013 года в Волгодонске начала работу социально значимая программа «Улица равных возможностей», получившая финансовую поддержку из областного бюджета в размере 347 тысяч рублей по итогам ежегодного конкурса, организованного Министерством внутренней и информационной политики. В рамках программы действует школа обучения инвалидов по зрению компьютерной грамотности, уроки правовой грамотности, ведётся информационно-разъяснительная работа, но главным местом реализации программы выбрана улица 50 лет СССР.

Место выбрано не случайно – здесь располагается офис местной организации ВОС, социальные службы, оказывающие помощь инвалидам, неподалёку находится привокзальная площадь. За короткий период с момента начала реализации проекта, владельцы бизнеса на этой улице оборудовали свои предприятия согласно рекомендациям по обеспечению доступной среды – обозначили ступени на входе жёлтым цветом, оснастили дистанционными звонками. Со временем улица заметно преобразится – благоустройство некогда главной улицы в старой части Волгодонска произведут с учётом требований доступной среды – от использованных материалов до цветового решения. Но технических моментов будет недостаточно. Для того, чтобы человек с ограниченными возможностями чувствовал себя комфортно в городской среде, необходимо понимание и поддержка социума.

11 сентября, перед началом работы конференции, волонтёры раздали жителям города информационные буклеты «Как помочь инвалиду по зрению на улице?», где подробно разъяснено как сделать безопасным для незрячего или слабовидящего человека переход улицы, преодоление подъёма, вход и выход из транспорта. В памятке также приведены правила этикета при общении с незрячим человеком.

В Волгодонске проживают 8% инвалидов от общего числа жителей. Городская акция «Социально ответственен!», в которую вовлекается всё больше предприятий потребительского рынка, позволит сделать качество жизни людей с ограниченными возможностями на порядок лучше и комфортнее.

Председатель Ростовской областной организации ВОС Юрий Мещеряков поблагодарил донского губернатора Василия Голубева за помощь в модернизации предприятия, где работают инвалиды по зрению. 18 человек прошли обучение и выпускают полипропиленовую тару. К концу текущего года предприятие выйдет на безубыточный уровень. В области также действует высокотехнологичное предприятие по выпуску медицинского оборудования, где скоро получат лицензию на производство аппаратов по очистке воздуха:

- Сохранение рабочих мест для инвалидов – задача непростая, но необходимая. Это позволяет избавляться от иждивенческих настроений и помогает самореализации. В Волгодонске активная позиция председателя местной организации ВОС Виктора Жданова нашла понимание и поддержку в администрации города. Знаю, что сейчас в городе создаётся интерактивная карта доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения, ведётся паспортизация объектов социальной и транспортной инфраструктур для инвалидов.

Заместитель главы администрации города по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов обратился к гостям конференции – руководителям некоммерческих общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями – с пожеланием принимать активное участие в конкурсе социальных проектов будущего года:

- Специалисты администрации Волгодонска всегда готовы помочь составить вам конкуретноспособный проект и выиграть областной грант. Наша цель – сделать Волгодонск городом равных возможностей для всех категорий граждан.

В завершении работы конференции её участники посетили выставку- продажу пищевой продукции. Шесть городских предприятий в кафе «Встреча» предоставили для дегустации свою продукцию лечебно-профилактического назначения. Диетологи дали консультации и рекомендации по употреблению пищевой продукции с учётом особенностей здоровья различных групп населения.
030507091317192737391120

Видеосюжет

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...