Городская деловая игра «Молодой и будущий избиратель»

DSCF205714 февраля 2014 года в гимназии «Юридическая» прошла I (ежегодная) городская деловая игра «Молодой и будущий избиратель».

Учредителями мероприятия выступили:

  • ГМОО ВПШ, ТИК г. Волгодонска,
  • Отдел по молодежной политике Администрации города,
  • Молодежный сектор Общественной палаты,
  • Молодежное правительство Волгодонска.

Деловая игра была приурочена ко Дню молодого избирателя, который с 2007 года ежегодно отмечается в третью субботу февраля по постановлению ЦИК РФ. В игре приняли участие команды трех общеобразовательных учреждений города: МОУ гимназия №1 «Юнона», МОУ гимназия «Юридическая» и МОУ СОШ №22.

Работу команд оценивало жюри в составе председателя ТИК г. Волгодонска Г.Н. Соколова, специалиста Отдела по молодежной политике Администрации города М.В. Мельниковой, молодежное жюри в составе помощника координатора ГМОО ВПШ И.Ю. Бронникова, призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву Д. Бузуверова, члена Молодежного правительства города И. Грибенькова и сопредседателя ГМОО ВПШ С. Бодрикова.

Мероприятие открыл ведущий игры, координатор городского социального проекта «Волгодонская правовая школа» А.А. Корнев. Он предложил проводить деловую игру ежегодно, в преддверии Дня молодого избирателя, в рамках городского социального проекта ВПШ.

Игра прошла в несколько этапов. В первом туре соревновались капитаны команд – в качестве домашнего задания им предлагалось выступить в роли кандидата в депутаты Волгодонской городской думы. Все капитаны справились с заданием, неплохо держались перед аудиторией, грамотно отвечали на вопросы.

Второй тур предусматривал работу в группе по составлению символики и девиза команды, причем время на выполнение задания было очень ограничено. Ребята подошли к выполнению задания со смекалкой, показали умение работать в команде.

В рамках игры прошло несколько интеллектуальных конкурсов на знание основ избирательного законодательства и истории выборов. Задания выполнялись как в группах, так и индивидуально. Вопросы повышенной сложности в туре «Эрудит» предполагали углубленные знания конкурсантами выборной тематики.

Игра показала хорошую подготовку участников, эрудированность, умение слаженно работать в команде, грамотно выражать свои мысли, применять свои знания на практике. Все это жюри учло при подведении итогов.

В номинации «Самый активный участник» победителем стал Виктор Ющик (МОУ СОШ №22). «За активную гражданскую позицию» диплом получил Анатолий Донцов (МОУ СОШ №22). Звания «Молодой политик» удостоен Василий Бутко (гимназия «Юридическая»). Победителем в номинации «Эрудит» стала команда МОУ СОШ №22. В номинации «Лучшая предвыборная программа» победила команда гимназии «Юнона», ее лидер Кирилл Левин признан по итогам конкурса лучшим капитаном команды. ПОБЕДИТЕЛЕМ конкурса жюри признало команду гимназии «Юридическая».
DSCF2033DSCF2035DSCF2018DSCF203975_dscf2066

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...