Профессиональное образование в России.

DSCF19917 февраля 2014 года в гимназии «Юридическая» прошло очередное заседание молодежного «круглого стола» по актуальным проблемам современности. На этот раз участники мероприятия обсудили тенденции в современном российском профессиональном образовании.

Молодежные «круглые столы» ГМОО «Волгодонская правовая школа» проводит регулярно в рамках одноименного городского социального проекта при участии Молодежного сектора Общественной палаты города, Молодежного правительства Волгодонска, Совета молодых юристов РРО Ассоциации юристов Рос-сии. В работе «круглого стола» приняли участие школьники и студенты, а также гости – начальник отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования Ростовской области А.Д. Сухенко и адвокат Адвокатской палаты Ростовской области С.П. Дёмина.

Открывая мероприятие, координатор ВПШ А.А. Корнев отметил актуальность темы, обозначил темы для дискуссии. А.Д. Сухенко рассказал ребятам о проблемах профобразования в современной России, ответил на вопросы участников.

Студент МГУ В. Скоков поднял проблему отрыва теории и практики в современном профобразовании. Вузы иногда не успевают за очень быстрым развитием информационных технологий и в целом за меняющимся миром.

Не менее важная проблема – коррупциализация российского образования, и, как следствие – резкое падение его качества. К сожалению, диплом не является сегодня «сертификатом качества» специалиста, если он по сути куплен. Отсюда – рынок труда иногда переполнен, но работодателям выбирать особо не из кого.

Участники выделили такую проблему, как ошибка в выборе своей будущей профессии школьниками. Итог – брошенная на полпути учеба, разочарование, а если человек все же доучился – нелюбимая работа либо диплом, лежащий в «дальнем ящике стола». Государству в качестве одного из направлений политики в сфере образовании необходимо уделить внимание профориентационным мероприятиям, дабы оказать помощь школьникам в осознанном выборе профессии.

Конечно, обсудить в рамках полуторачасового мероприятия все проблемы не удалось. А значит – впереди новые встречи!

DSCF1981DSCF1983DSCF1985DSCF1989

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...