Неизлечимая травма получена в магазине Волгодонска

www.gazetavolgodonsk.ru В минувшее воскресенье, 6 июля, примерно в час дня в магазин керамической плитки в районе улицы 30 лет Победы вошли мать и дочь – Татьяна Егоровна и Елена Валерьевна Рябинины. Собирались купить уже заранее присмотренную плитку – а оказались в больнице.

Как рассказала нам мать пострадавшей, прямо в торговом зале этого магазина, на гладком как зеркало полу, выложенном все той же плиткой, есть ступенька – она помечена красной линией и предупредительной надписью: «Осторожно, ступенька!» Однако Елена надпись не заметила – она отвлеклась на стоящие здесь же стенды с образцами товара. И когда у нее, в прямом смысле слова, «земля ушла из-под ног», сохранить равновесие на скользком полу не сумела. Результат – крайне болезненное падение, вызов “скорой”, госпитализация в травматологическое отделение БСМП и диагноз – перелом шейки бедра.

Для Елены в этой ситуации прогноз не просто, как принято говорить, «неутешительный» – он трагичный. Она больна тяжелой формой сахарного диабета и нуждается в регулярном гемодиализе (очищении крови). Врачи предупредили родных, что ее перелом вряд ли срастется. В таких случаях основной (и, как правило, единственный) метод лечения – срочная операция. Однако Елене операцию делать нельзя категорически – в этом единодушны и местные, и областные специалисты. 39-летняя женщина, возможно, обречена на неподвижность, или, в лучшем случае, – на передвижение с помощью вспомогательных средств типа «ходунков».
В настоящее время она находится в травматологическом отделении БСМП и сколько еще там пробудет – неизвестно. Процедуру гемодиализа ей проводят, но для этого больную приходится перекладывать с кровати на каталку, чтобы перевезти на другой этаж, так что, при всей осторожности, приходится тревожить крайне болезненную травму.

Вера Васильевна Тарасенко, представитель Ростовского областного диабетического общества в Общественной палате Волгодонска:
– О «Доступной среде» в последнее время говорят много. Но это как раз тот случай, когда приходится говорить, скорее, о среде «недоступной». В этом магазине нет ни удобного подъезда, ни пандуса для инвалидной коляски, например – и он далеко не один такой! А ступенька посреди торгового зала – это вообще повсеместно распространенное явление в Волгодонске: и магазины, и банки, и аптеки этим грешат. Пострадать там мог и здоровый человек, просто инвалид в этом отношении более уязвим. Возможно, выяснять отношения с владельцем магазина семье Рябининых придется через суд – просто пока им не до этого. Возможно даже, что с формальной точки зрения предприниматель «умывает руки» – предупреждение он написал. Но чисто по-человечески, по моему мнению, он мог бы помочь женщине, которой предстоит длительное лечение и инвалидность. Пока же он на контакт не вышел.

Общественники, со своей стороны, помогут пострадавшей семье, а также предпримут меры по, например, мониторингу торговых залов на предмет их возможной травмоопасности. Но хорошо бы, чтобы к этому подключилась также администрация города и побудила предпринимателей убрать пресловутые «ступеньки» из своих залов – совсем. Надписи «Осторожно, ступенька!» все равно увидят не все – последствия могут быть непредсказуемы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...