Общественная палата Волгодонска на защите прав горожан

vdnews.org

IMG_478424 октября 2014г., в Центре общественных организаций г. Волгодонска, прошло заседание Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска, на котором руководитель РОО СЗППТ «Волга-Дон» Ирина Халай проинформировала участников заседания о том, как продвигается акция по сбору подписей за возвращение железнодорожного сообщения г.Волгодонска с городами Москва, Адлер, Минводы. На сегодняшний день собрано более 7000 подписей жителей города и окрестных селений.

К акции активно подключились Ростовская АЭС, ВФ ЮФУ, ВИТИ МИФИ, Волгодонская городская Дума, учреждения здравоохранения, центры социального обслуживания.
В ходе обсуждения важного для всех горожан вопроса, общественниками было решено, что после проведения праздника Дня народного единства, подписные листы будут переданы губернатору Ростовской области Василию Голубеву, руководителю Северо-Кавказской железной дороги Владимиру Голоскову и мэру г. Волгодонска Виктору Фирсову.

В связи с тем, что во время прямого эфира на одном из местных телеканалов, жители города неоднократно озвучивали проблемы благоустройства фасада здания автовокзала (отвесные ступеньки затрудняют вход в здание), общественниками было решено написать обращение к руководству автовокзала от Общественной палаты г.Волгодонска, с целью разъяснения, почему вход в новое помещение не соответствует критериям доступной среды для инвалидов и пожилых людей, а также по какой причине не продаются билеты до таких населенных пунктов, как ст.Багаевская и другие, на автобусы следующие в г. Ростов-на-Дону.

В связи с широкомасштабным мониторингом участковых уполномоченных полиции МУ МВД РФ “Волгодонское”, который проводился организациями, входящими в правовой сектор Общественной палаты г.Волгодонска – АНО “Общественный контроль”, руководитель Леонид Петрашис и РОО СЗППТ “Волга-Дон”, руководитель Ирина Халай, было принято решение, подготовить обращение к руководителю МУ МВД “Волгодонское” Александру Шабанову, о необходимости обеспечения всех участковых пунктов полиции (УПП) МУ МВД РФ “Волгодонское”, канцтоварами, оргтехникой (современными компьютерами с доступом к интернету, принтерами), а также обеспечить участковых уполномоченных сельских поселений ГСМ. Кроме того, общественники ходатайствовали о  рассмотрении вопроса работы помощников участковых МУ МВД “Волгодонское” на постоянной основе на всех участках обслуживания МУ МВД РФ «Волгодонское».

Также на заседании координационного совета Общественной палаты г.Волгодонска, была озвучена информация о мерах, принимаемых по расширению ж/д переезда в Красном яру. Как сообщил главный архитектор города Юрий Забазнов, вся необходимая проектно-сметная документация для проведения реконструкции уже готова, осталось получить разрешение руководства РЖД, т.к. территория ж/д переезда это их собственность. Актуальность проблемы транспортной доступности новой и старой части города очевидна для всех автолюбителей Волгодонска. Городские водители надеются, что чиновники и представители РЖД сумеют договорится в самые короткие сроки, и Волгодонск будет избавлен от ежедневных заторов в час пик дорожного движения.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...