«Профилактика правонарушений несовершеннолетних»

SAM_01931 октября 2014 года в гимназии «Юридическая» прошло очередное заседание Городского молодежного дискуссионного клуба (социальный проект члена Молодежного правительства Волгодонска О. Траманцовой). Тема «круглого стола» для представителей активной молодежи – «Профилактика правонарушений несовершеннолетних».

Мероприятие первоначально было запланировано как обсуждение итогов поездки в Азовскую воспитательную колонию. Такие экскурсии в рамках проекта «Другая жизнь: за гранью» организовывались для «проблемной» молодежи ежегодно, очередная была запланирована на 26 сентября. Однако со ссылкой на ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» ГУФСИН по Ростовской области не разрешил посещение колонии, посчитав его «нецелесообразным». «Круглый стол» участники проекта решили все же провести и обсудить различные меры профилактики правонарушений среди подростков, в том числе действенность «показательных» экскурсий в колонию.

Разговор получился интересным. Ребята высказали мнение, что подобные экскурсии являются поучительными уроками для несовершеннолетних и могут изменить их отношение к правонарушениям, повлиять на изменение жизненной позиции. Не совсем понятно, как информация, полученная в результате поездки в колонию, может негативно сказаться на их здоровье, с учетом того, что телевидение и Интернет сегодня – намного более «зрелищный» в негативном смысле источник информации для подростка.

В основе профилактической работы в подростковой среде должно стать, по мнению ребят, разнообразие досуга молодежи. Привлечение подростков к интересным мероприятиям, в том числе спортивным, волонтерской деятельности, организация летних лагерей для «проблемных» детей, расширение сети городских кружков и секций по интересам – такие меры профилактики правонарушений участники дискуссионного клуба считают действенными.
Главную роль в профилактике правонарушений, по единодушному мнению ребят, должна играть семья. Именно семья является первичным институтом правовой социализации человека. Именно в семье ребенок осознает первое «нельзя», понимает, что любое поведение имеет границы, и это понимание остается с ним всю его сознательную жизнь.

SAM_0194В заключении мероприятия координатор проекта «Волгодонская правовая школа» А. Корнев познакомил ребят с планами организации работы по повышению правосознания и правовой культуры воспитанников Волгодонского детского дома.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...