Волгодонцы нашли способ очистить город от мусора

www.bloknot-volgodonsk.ru Горожане, небезразличные к проблемам загрязнения окружающий среды, сделали нужные и красивые вещи из мусора.
8 ноября стартовал творческий конкурс «Хлам арт», приуроченный к 90-летию волгодонского отделения Всероссийского Общества охраны природы.

Проведение такого конкурса стало возможным, потому что общество охраны природы выиграло небольшой муниципальный гранд «Социальный проект, направленный на поддержание санитарного и экологического равновесия на территории Цимлянского водохранилища».

Работы, представленные на конкурс, сделаны из вещей, которые обычно выбрасывают – старых глянцевых журналов, пластиковых бутылок, сломанных заколок, компакт-дисков, вышедших из моды солнцезащитных очков. Отсюда и название выставки.

Участники – школьные и дошкольные образовательные учреждения, а также жители нашего города, которым небезразлична природа донского края.
Конкурс проводится не только с целью показать творческие способности участников, но и призвать общество обратить внимание на возрастающее количество незаконных свалок, наносящих огромный вред почве.

Свои творческие работы на конкурс представили школы №12 и №22, гимназия «Юнона», детские сады «Солнышко», «Аленушка» и «Колобок, Вологодонский техникум информационных технологий бизнеса и дизайна, гимназия «Шанс», центр дополнительного образования «Пилигрим», Анна Захарченко – активный и творческий сторонник волгодонского экологического движения.

В Центре общественных организаций на Ленина, 62 выставка работ будет открыта для посетителей в течение недели в рабочие дни с 9.00 до 18.00; в субботу – с 10.00 до 16.00, воскресенье – выходной.
Работы принимаются до 12 ноября, в этот день будут подведены итоги. 14 ноября состоится награждение победителей и вручение призов.

Посетители выставки могут оставить отзывы о понравившихся работах в журнале. Мнение посетителей обязательно будет учтено при подведении итогов.
В составе жюри Виктор Стадников – председатель гоодской Общественной палаты, Юрий Забазнов – главный архитектор Волгодонска, Вячеслав Сапельников – кандидат наук доцент НИЯУ МИФИ, Светлана Богоровская – кандидат наук доцент НИЯУ МИФИ, Владимир Шалимов – кандидат наук, председатель экосектора Общественной палаты, Людмила Елисеева -преподаватель экологии Волгодонского техникума информационных технологий, Виктор Чернецкий – председатель горсовета охраны природы.

Участники выставки рассказали «Блокноту» о своих работах.
- Наша работа сделана из пластиковых бутылок – это садовая композиция. Большая красная машина называется: «Эх, прокачу!..» Делали всей семьей. А идейным вдохновителем стала супруга, – семья Трущелевых.
- Мы на выставке представляем гимназию «Юнона». Из старых глянцевых журналов сделали красивое кашпо для цветов. Его можно и в доме, и на улице поставить – потому что покрыто лаком. Вот так мы нашли применение ненужным журналам, – семья Пичуевых.

Источник: полную версию материала можно прочитать здесь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...