В Волгодонске создана новая общественная организация инвалидов «Парус Надежды»

image2vdnews.org

Региональная общественная организация содействия защите прав инвалидов «ПАРУС НАДЕЖДЫ» создана для тех, кто в силу каких-то причин потерял здоровье, но не перестал любить, мечтать, верить и главное не терять надежду

Писатель Александр Грин, в своем произведении « Алые паруса» написал замечательные слова:

“Если душа человека жаждет чуда, сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая-у тебя!»

Руководитель и идейный вдохновитель создания организации Надежда Горбанева рассказала участникам презентации о целях и задачах, которые перед собой ставит руководство организации.

Целью создания общественной организации “Парус Надежды” является содействие защите прав инвалидов, в том числе проживающих в г. Волгодонске Ростовской области, содействие консолидации общественных сил на основе стремления к проявлению сострадания и оказанию помощи инвалидам.

Надежда Горбанева, сама будучи инвалидом и испытав на себе в полной мере все проблемы, с которыми сталкиваются российские инвалиды, коснулась вопроса лекарственного обеспечения ( в городе 3 месяца не выдаются лекарственные препараты, в аптеках не ставят на очередь), получением средств реабилитации, а также трудоустройства инвалидов.

Многие работодатели не хотят брать к себе на работу инвалидов, для которых надо создавать соответствующие рабочие места, на бухгалтеров ложиться дополнительная нагрузка по отчетности, если в организации работает инвалид.

Ранее в Волгодонске было местное отделение Всероссийского общества инвалидов, которое по каким-то причинам самоликвидировалось.

Учредители новой организации “Парус Надежды” пошли по другому пути и решили создать свою самостоятельную организацию.

На презентацию были приглашены председатели организаций, помогающих инвалидам, в том числе некоторых их тех, кто был председателями отделений, ликвидированного Волгодонского отделения и не бросил свою важную работу. К сожалению. не во всех микрорайонах города остались активные руководители обществ инвалидов, но очень много зависит от позиции депутата.

Так Татьяна Кучеренко, которая является председателем общества инвалидов 25 округа, рассказала о том, что депутат ее округа Виталий Цуканов, организовал для инвалидов бесплатное посещение бассейна в школе, посещение тренажерного зала, для тех кто проживает в его округе составляет своего 30% стоимости обычного абонентского билета, к декаде инвалидов каждый год проводятся праздничные мероприятия. Депутат постоянно взаимодействует с председателем общества инвалидов округа

Очень важно, чтобы этот позитивный опыт был подхвачен депутатами других округов города.

В заключении руководитель общественной организации “Парус Надежды” Надежда Горбанева отметила, что главное для всех будущих активистов организации заключается в привлечении внимания общества к проблемам инвалидов, защите их достоинства, обеспечении прав участия инвалидов в социальной, политической, культурной и экономической жизни.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...