КОРРЕКТИРОВКА ВМЕСТО НОРМАТИВА

Александр Козоброд в интервью газете “Волгодонская правда” пояснил ситуацию, которая возникла между Фондом «Цветущий ясень» и жителями города.

Ранее мы неоднократно писали о непростых взаимоотношениях между одной из управляющих организаций нашего города и ООО «Волгодонские тепловые сети». Суть проблемы сводилась к тому, что управляющая компания, НО «Фонд защиты собственников многоквартирных домов «Цветущий ясень», наотрез отказывалась заключать договор с Волгодонскими тепловыми сетями и фактически оставила жителей своих домов один на один с монополистом. В результате этого противостояния людям из многоэтажек, обслуживаемых «Цветущим ясенем», в последние месяцы были произведены начисления платы за услуги по горячему водоснабжению по нормативу – без учета показаний индивидуальных приборов учета, установленных в квартирах. Также не вводились в эксплуатацию вновь установленные счетчики. Как складывается ситуация на сегодняшний день? Есть ли варианты ее решения? Об этом мы спросили у начальника управления сбыта ООО «Волгодонские тепловые сети» Александра КОЗОБРОДА.

- Александр Александрович, «Цветущему ясеню» было отказано в выдаче лицензии на управление многоквартирными домами, и одной из причин этого стало отсутствие договора с Волгодонскими тепловыми сетями. Но как же так? Руководство фонда публично утверждало, что договор все-таки был.

- Эта история, положа руку на сердце, напоминает какой-то детектив. По закону, если дом переходит от одной управляющей к другой, в течение семи дней новая УК подает в ресурсоснабжающую организацию заявку о том, что она намерена заключить с ней договор. «Цветущий ясень» этого не сделал, и тогда ООО «Волгодонские тепловые сети» еще до 29 апреля сами направили в Фонд защиты собственников оферту – предложение о заключении 12 договоров (по количеству домов) теплоснабжения и поставки горячей воды. Ответа не последовало, и мы были вынуждены сообщить о ситуации в Государственную жилищную инспекцию и комиссию по выдаче лицензий управляющим компаниям Ростовской области.

Лишь 17 мая «Цветущий ясень» вернул, наконец, в Тепловые сети договоры (причем только одиннадцать вместо двенадцати). И оказалось, что каждый договор был расшит, а затем заново сшит, и на сшиве стояла печать «Цветущего ясеня». Изучив все экземпляры, мы увидели, что часть листов была выдернута и заменена другими страницами, исчез ряд пунктов (а некоторые, наоборот добавлены или переименованы). Безусловно, такой договор мы со своей стороны подписывать не собираемся. Более того, собираемся обратиться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку в рамках статьи 327 Уголовного Кодекса (подделка документов).

- Возможно, кто-то скажет, что Волгодонские тепловые сети слишком предвзяты к Фонду защиты собственников многоквартирных домов»?

- «Цветущий ясень» для ООО «ВТС» ничем не отличается от иных управляющих компаний города. У нас нет предвзятого отношения к той либо иной УК, мы одинаково сдержанно и доброжелательно относимся ко всем нашим партнерам и готовы работать с любой управляющей организацией города, соблюдающей российское законодательство. Много раз многоэтажки города переходили из одной управляющей компании в другую, и проблем при этом не было. Но, к сожалению, «Цветущий ясень» сам породил сегодняшнюю ситуацию, упорно не желая заключать договор с теплоснабжающей организацией на условиях, определенных законодательством. И, следовательно, поставил себя выше интересов простых людей, которые стали заложниками амбиций своей управляющей организации. А ведь мы не раз предупреждали: нет договора с ООО «ВТС» – придется выставлять счета по нормативу.

- Какой же выход Вы видите?

- Либо управляющая компания должна встать на сторону жителей и выполнять те функции, которые на нее возложены законом, а именно – предоставлять коммунальные услуги. Либо Тепловым сетям, вопреки экономической целесообразности, придется пойти навстречу жителям, частично подменив собой их управляющую компанию. Мы выбрали второй вариант, понимая всю сложность экономической ситуации как в стране, так и в каждой семье города. В самые сжатые сроки Волгодонские тепловые сети провели перерасчет платы за горячее водоснабжение жителям, проживающим в многоэтажках, управляемых «Цветущим ясенем».

- Получается, что начисленные суммы за горячую воду будут уменьшены?

- Да именно так. В квитанциях за апрель 2015 года жители указанных домов увидят корректировку. Все те месяцы, в которых плата за услуги по горячему водоснабжению начислялись по нормативу потребления, без учета показаний индивидуальных приборов учета, будут скорректированы по фактическим показаниям, принятым как через «Контакт-центр «Дилинк», так и через управляющую организацию. Это в существенной мере снизит начисления потребителям. Для примера можно взять стандартную трехкомнатную квартиру с прописанными в ней четырьмя членами семьи. По нормативу они получали счет в 2900 рублей за один месяц, после перерасчета сумма уменьшится до 2300 рублей.

- И что подвигло руководство ООО «Волгодонские тепловые сети» на данный шаг?

- Ответ очень прост. Ни в чем не повинные потребители попали под жернова неурядиц между двумя хозяйствующими субъектами, и мы, как социально ответственная организация, не могли из-за безответственности руководства фонда «Цветущий ясень» обречь жителей на необоснованные траты. Поэтому и приняли решение о корректировке размера платы за услуги по горячему водоснабжению всем потребителям, как оплатившим, так и имеющим задолженность.

Я неоднократно встречался с жителями домов «Ясеня», в которых вместо показаний приборов учета применялся норматив потребления. И людям было очень сложно объяснить, почему они ставили приборы учета, готовились экономить, а вместо этого получили счета по «полной программе». Теперь всем этим потребителям после корректировки излишняя оплата будет зачтена в счет будущих начислений. Но я хотел бы еще раз подчеркнуть: перерасчет произойдет не благодаря действиям «Цветущего ясеня», а, можно сказать, вопреки – это исключительно добрая воля ООО «Волгодонские тепловые сети».

- А как же в дальнейшем будут строиться взаимоотношения между ВТС и Фондом «Цветущий ясень»?

- Мы надеемся, что договор теплоснабжения с «Цветущим ясенем» рано или поздно будет заключен. Тем более, всем теперь понятно: без договоров с ресурсноснабжающими организациями невозможно получить лицензию на управление домами. Но нас сегодня беспокоит другое – намерение руководства Фонда «Цветущий ясень» собирать плату с жителей домов за услуги по отоплению и горячему водоснабжению на свои расчетные счета.

Практика всего города, когда жители многоквартирных домов оплачивают коммунальные услуги напрямую на расчетные счета РСО, признана лучшей в Ростовской области.

У нас есть яркий пример, когда одна из управляющих компаний, ООО «Жилстрой-ЖКУ», начала собирать платежи жителей за коммунальные услуги на свой расчетный счет. В итоге этой затеи – банкротство компании, уголовные дела и сотни пострадавших потребителей. Мы надеемся что у руководства Фонда «Цветущий ясень» хватит мудрости не повторять чужих ошибок и сохранить прямые платежи населения ресурсоснабжающим организациям.

Беседовал Петр МЫЛЬНИКОВ.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...