Итоги мониторинга передачи в собственность (приватизации) гражданам жилых помещений в г. Вологодонске

11 марта 2016, Public Chamber  
Рубрика: Новости

676075400В результате общественного контроля, проведённого в форме мониторинга услуги по передаче в собственность (приватизации) гражданам жилых помещений в г.Волгодонске, находящихся в муниципальной собственности, проведённого комиссией по общественному контролю в сфере ЖКХ сектора по вопросам ЖКХ и ТОС Общественной палаты г.Волгодонска установлено:
Федеральным законом от 29.02.2016г. № 33-ФЗ бесплатная передача в собственность (приватизация) гражданам жилых помещений продлена до 01.03.2017г.
Администрацией города Волгодонска правом заключения договоров о передаче в собственность (приватизации) гражданам жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности наделено МУП «Квартира», расположенное по адресу Бульвар Великой Победы 12.
В настоящее время в городе приватизировано около 59600 жилых помещений, что составляет примерно 98,2% от общего количества жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
Не приватизировано около 1100 жилых помещений.
Расприватизировано, т.е. передано обратно в муниципальную собственность, в 2015 – 2016 годах 7 квартир.
В конце 90-х начале 2000-х годов МУП «Квартира» принимало до 120 заявлений на приватизацию в день.
Сейчас этот объём значительно снизился.
В 2013 году был оформлен 531 договор на приватизацию жилого помещения.
В 2014 оформлено 289 договоров; В 2015 оформлено 286 договоров.
В настоящее время поступает от 8 до 10 заявлений на приватизацию жилого помещения в месяц.
Раньше МУП «Квартира» самостоятельно оформляло приватизацию.
Теперь МУП «Квартира» только консультирует, составляет и заключает договор на приватизацию и выдаёт гражданам-заявителям перечень документов, необходимых для дальнейшего оформления права собственности (паспорт квартиры, копия лицевого счёта, справка об отсутствии задолженности за ЖКУ и т.п.). Граждане-заявители должны самостоятельно, обратившись в БТИ, управляющую организацию, ресурсоснабжающие организации и т.д. сформировать пакет необходимых документов, после чего имеют право обратиться в МФЦ (Мои документы) г.Волгодонска для оказания услуги по регистрации права собственности на жилое помещение. Граждане-заявители также вправе самостоятельно подать заявление и документы на регистрацию права собственности в Росреестр.
Комиссией при проведении контроля выявлено, что при приватизации жилых помещений в г.Волгодонске нарушается законодательство Р.Ф. в части возложения на нового собственника помещения обязанностей по содержанию помещения и доли в общем имуществе многоквартирного дома.
Сведения о заключённых договорах на приватизацию МУП «Квартира» передаёт в жилищный отдел ДС и ГХ. На основании этих сведений жилое помещение исключается из реестра помещений муниципальной собственности с даты заключения договора, что является нарушением т.к., согласно требованиям ФЗ от 21.07.1997г. № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество…» право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации его в Росреестре, а, как показывает практика, от заключения договора о приватизации до регистрации в установленном законом порядке права собственности порой проходит, по разным причинам, значительное время – иногда до года и более.
Сложившаяся в Волгодонске практика исключения из реестра муниципальных помещений с даты заключения договора, порождает возможность предъявлять необоснованные требования к новому собственнику со стороны государственных и муниципальных органов, а также со стороны иных организаций. Это, например, требование об уплате налогов на имущество, уплате взносов на капитальный ремонт, софинансирование работ по ремонту и модернизации общего имущества в многоквартирном доме и т.п.
Считаем, что означенную проблему необходимо срочно привести в соответствие с законодательством, т.е. исключать жилое помещение из реестра муниципальных помещений г.Волгодонска не с даты заключения договора о приватизации, а с даты регистрации права собственности гражданина (граждан) на данное помещение в Росреестре.

Председатель комиссии по
общественному контролю в сфере ЖКХ И.Г.Сушин

Члены комиссии: Б.Л.Меренков

А.А.Серков

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...