Координационный совет Общественной палаты заслушал информацию о деятельности сектора по защите прав человека

DSC03943-2vdnews.org

На очередном заседании Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска заместителем руководителя сектора по защите прав человека Общественной палаты г. Волгодонска Халай И.И. была дана информация о работе НКО, входящих в сектор, за период 2015-2016г. НКО, входящие в сектор по защите прав человека осуществляют наблюдение за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и принимают меры по восстановлению нарушенных прав. В него входят АНО «Общественный Контроль» ( руководитель Л.В. Петрашис), РОО «Волга-Дон» (руководитель И.И. Халай), РОО «Парус Надежды» (руководитель Н.М. Горбанева), ВГОО «Семья Волгодонска» (руководитель С.В. Зяблова), НП «Советник» (руководитель А.А. Козоброд), РРОО «Правовое обеспечение» (руководитель Н.И Биньковская) вся информация о деятельности этих НКО публикуется на сайте Общественной палаты г. Волгодонска, на сайтах организаций, в социальных сетях.

DSC03959 DSC03950Помимо восстановления прав в отдельных случаях, работа с обращениями имеет существенное значение для правозащитного мониторинга в целом. Рассмотрение обращений, как входящих в компетенцию Сектора, так и находящихся вне его пределов, позволяет осуществлять исследование ситуации по соблюдению прав человека в городе, итоги которого служат основанием для выработки предложений по совершенствованию системы защиты прав человека.

В   2015-2016г. активисты общественных организаций входящих в сектор по защите прав человека  АНО «Общественный контроль»,  РОО «Волга-Дон» вместе с ОНК Ростовской области продолжили участие в акции «Гражданин и полиция», которая проводится  в  рамках социально значимого общероссийского  проекта «Расширение возможностей участия граждан в реформе полиции», в рамках которого проводится мониторинг работы МУ МВД «Волгодонское»

В  2015г. РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды» реализовали проект «Спешите делать добро» благодаря поддержке Фонда АТР АЭС и Администрации города,  в рамках которого участницы программы «Рукоделие» организовали выставки творческих работ на городском праздничном мероприятии «Город мастеров»,   на День города, одной из наиболее востребованных программ организации  было «Рукоделие», компьютерные курсы для старшего поколения, а  психологические тренинги  для детей и пожилых людей.

РОО «Волга-Дон» провела первый городской конкурс «А ну-ка, Сударушки!», в котором приняли участие представительницы старшего поколения РОО «Волга-Дон», округа №18, округа №13

По инициативе РОО «Парус Надежды» начала функционировать «Школа правовых знаний» на базе Центра общественных организвций.

РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды» были проведены праздничные мероприятия   «8 Марта», «День пожилого человека» и «День Матери», День защиты детей, экскурсии в города –герой Волгоград, на родину М.А.Шолохова ст. Вешенскую, благодаря помощи профкома Ростовской АЭС – в ст. Старочеркасскую на праздник Иконы Донской Божьей Матери, проведены конкурсы рисунков и сочинений для детей.

В 2016г. РОО «Волга-Дон» совместно с РОО «Парус Надежды»  в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» (грантоператор «Гражданское достоинство»)   проведено 19 мониторингов учреждений здравоохранения, 28 посещений отделов полиции и УУП

Опрошено  более 1300 жителей города и области, мониторинг  позволил выявить сильные и слабые стороны работы ведомства, проинформировать общество о важности и сложности работы учреждений здравоохранения и  полиции, а также выработать направления работы по повышению уровня доверия населения к органам власти

В 2016г. проведено 20 занятий по программе «Психология» , в которых приняли участие более 50 чел. Прошли обучение 45 пожилых людей на компьютерных курсах.

Заключено соглашение с социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних детей по проведению комплекса мероприятий по повышению правовой грамотности,  несовершеннолетних  тематических встреч, беседы в  игровой форме, викторин,  в 2016г. проведено 6 занятий и 4 занятия  по программе «Рукоделие».

Продолжает работать программа «Школа правовых знаний” для пожилых людей

В 2015 году, представители АНО «Общественный контроль» реализовывали социально – значимые проекты: «Эффективная система общественного контроля в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах, этап 3:”Мониторинг, обучение, повышение правовой грамотности» (грантоператор «Гражданское достоинство) и «Повышение доверия населения к правоохранительным органам Ростовской области через мониторинг, просвещение и взаимодействие» (грант Правительства Ростовской области).

В рамках данных социально-значимых проектов, представителями АНО «Общественный контроль» было организовано 6 семинаров – тренингов в ЮФО для сотрудников правоохранительных органов, правозащитников из ЮФО и СКФО, представителей аппарата УПЧ, Общественных палат и Общественных советов при территориальных органах для освещения актуальных вопросов в сфере соблюдения прав человека, минимизации конфликтных ситуаций при исполнении своих должностных обязанностей, повышения их правовой грамотности в сфере международного и национального законодательства, ознакомления с решениями ЕСПЧ, минимизации конфликтов, проведено 3 круглых стола и другие мероприятия.

В 2015 г. представители АНО «Общественный контроль» и члены ОНК РО 150 раз посетили места принудительного содержания РО (ГУ ФСИН РФ по РО, ГУ МВД РФ по РО, ФМС по РО, ФСБ по РО, Министерства образования, Министерства обороны РО) для осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека. По результатам посещений, членами комиссии в адрес руководства территориальных органов были предоставлены мотивированные отчеты, содержащие конкретные выводы и рекомендации.

За первые 5 месяцев 2016 года, представители АНО «Общественный контроль» и члены ОНК РО 60 раз посетили МПС ГУ ФСИН, ГУ МВД, Министерства обороны РО для осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в данных учреждениях. В общественных приемных обработано более 53 жалоб и предоставлена 61 бесплатная консультация.

В рамках проекта «Гражданин и полиция 2015» и нового этапа мониторинга «Повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам ЮФО через общественный контроль, просвещение, гласность, а также профилактику преступности», в 2015 и за 5 месяцев 2016 года было проведено более 260 мероприятия по мониторингу работы сотрудников правоохранительных органов (ДПС, УУП, Отделов полиции, отделов МРЭО,02), проведен опрос населения о качестве работы полиции, а полученные результаты обобщены для дальнейшего их обсуждения с руководством Донского главка.

В 2015 г. и за 5 мес. 2016 члены представители АНО «Общественный контроль» и ОНК РО провели и приняли участие в 43 рабочих встречах-совещаниях, «круглых столах» с представителями правоохранительных органов, органов исполнительной власти, представителями Правительства и аппарата УПЧ РО, правозащитниками из регионов РФ. В течение года приняли участие в 13 семинарах-тренингах для сотрудников правоохранительных органов и правозащитников в 11 регионах РФ в т.ч. г. Москва, г. Санкт-Петербург, Калининградская область, Нижегородская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Амурская область, респ. Дагестан и др.

ВГОО по защите прав многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми, оставшихся без попечительства родителей «Семья Волгодонска» создана для поднятие статуса многодетных семей, и добиться льгот, которые предоставляются малообеспеченным семьям (отдых в санаториях, бесплатное питание в школе, бесплатный проезд, 50% стоимости оплаты за детский сад и т.д.).

С  2015г. совместно с управлением образования г.Волгодонска на базе Центра общественных организаций г.Волгодонска организована «Школа приемных родителей» в которой на данный момент обучилось 44 приемных родителя, запущен проект «Праздник нашего двора, организован конкурс рисунков «Я и моя семья»

В 2015 года прошла Городская научно-практическая конференция «профилактика социального сиротства: теория и практика решения проблемы» на которой  рассматривалась социальное сиротство в современной России: состояние проблемы и пути преодоления. Реализация и защита имущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей, Проблема духовной профилактики социального сиротства в Русской Православной Церкви

30 семьям была оказана материальная и гуманитарная помощь, 10 семьям юридическая помощь

Около 300 детей различных социальных статусов посетили :

Аквапарк, Осьминожек, ДонПарк, побывали в г. Ростове-на-Дону в цирке на воде, посетили страну Сказок.

Общественные организации входящие в Сектор ведут каждодневную плодотворную работу,  участвуют в совместных программах и проведении общих мероприятий других НКО, входящих в Общественную палату города.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...