В Волгодонске состоялся круглый стол по социальному сопровождению детей-инвалидов и их семей

волгодонск.рф

DSC0001429 июня в Центре общественных организаций состоялся Круглый стол по вопросам реализации проекта общественной организации «Здоровая семья» по социальному сопровождению детей-инвалидов и их семей, а также семинар-тренинг для членов Общественного совета в здравоохранении г. Волгодонска и представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций по проблеме эффективного межсекториального партнерства.

В ходе мероприятия были озвучены следующие данные медстатистики: в Ростовской области инвалиды составляют 10% населения, среди них и значительное количество детей-инвалидов, а в нашем городе их 350. Из этого количества 34% состоят на учете у невролога, 17% – у психиатра, 155 детей имеют врожденные аномалии. Проблема здоровья касается не только ребенка, от этого страдает, прежде всего, его мать, на которую комом наваливается неимоверно тяжелый груз проблем. Можно честно и открыто сказать, что многие из родителей находятся в подавленном и депрессивном состоянии, которое передается и детям.

Несмотря на совершенствование методов лечения и технический прогресс в медицине численность детей-инвалидов неуклонно растет. Акцентировать внимание на этой проблеме крайне необходимо. Каждой семье в одиночку справиться со своей проблемой нельзя, поэтому на уровне города необходимо отработка модели межсекториального объединения и взаимодействия, схемы социального партнерства различных общественных организаций. Вовлечение детей-инвалидов в активную социальную жизнь на практике осуществить непросто, нужно осознание их проблем во всем обществе.

В общих чертах данная модель имеет проектные контуры. Участниками проекта его основатели видят непосредственно самих детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, их семьи, сверстников, журналистов городских СМИ. Немаловажно привлекать в дело представителей социально ориентированного бизнеса. На этапе комплектования своеобразного семейного клуба по наболевшей проблеме необходимо построить план проведения консультаций практикующих врачей – узких специалистов. Как было отмечено, «заболевшие ищут себе подобных» для того, чтобы совместными усилиями найти выход из создавшегося положения, однако, медицинские знания имеют свою специфику, и систематические консультации такого рода просто необходимы. Кроме того, нужны не только рекомендации медиков, но и психологов, юристов. В перспективе проведение постоянных тренингов – для родителей, педагогов, журналистов.

В нашем городе на поле обозначенной проблемы уже несколько лет успешно работает фонд «БлагоДарение», по инициативе которого и при поддержке Ростовской АЭС организован центр адаптивно-верховой езды с иппотерапией «Добрая лошадка». Здесь дети-инвалиды могут пройти 10 сеансов-посещений бесплатно. В Волгодонске проводятся соревнования по плаванию, в которых участвуют дети с ДЦП со всего юга России. Такой направление дает импульс на преодоление препятствий. Поожительный имеющийся опыт необходимо поддерживать и развивать дальше.

Однако серьезной проблемой было названо достижение детьми-инвалидами 18-летнего возраста. Переход в статус взрослого человека часто наносит психологическую травму, так как по сути человек остается в прежнем состоянии, но переходит во взрослую поликлинику, где действуют другие требования и подходы. Первые мысли примерно такие: «Нас бросили… А дальше – что?». Поэтому необходимо психологически готовить детей-инвалидов и их родителей и к одномоментному изменению такого статуса в жизни.

Присутствующему на встрече главврачу детской больницы Сергею Ладанову были переданы отдельные важные вопросы по кадровому и материальному обеспечению медучреждения. Были озвучены и другие важные вопросы, в частности, касающиеся возможности частичной компенсации по приобретению медпрепаратов и оборудования для детей, страдающих диабетом. Затраты в настоящее время составляют значительную долю бюджета семьи и достигают 12 тысяч рублей в среднем.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...