Главного волгодонского педагога испытали на прочность общественники

волгодонск.рф

elenatimohinaНачальник управления образования города Елена Тимохина на протяжении последних пяти дней где только не отчитывалась: на совещаниях в администрации, на комиссии перед депутатами и, наконец, в конце рабочей недели, – перед руководителями общественных организаций.

Координационный совет общественной палаты внимательно рассматривает сейчас каждую муниципальную программу, и вполне естественно, что одна их них – «Развитие образования в городе Волгодонске» – оказалась в зоне особого внимания.

Елена Николаевна приведенной статистикой достаточно отчетливо показала мощь городского «образовательного концерна», в котором сегодня трудится одних только педагогов без малого две тысячи человек. План реализации рассмотренной программы в 2016 году составляет в денежном выражении около 1,7 млрд. рублей. Эффективность работы налицо: все выпускники, допущенные к ЕГЭ, прошли испытание с достаточно хорошими показателями, а 76 получили аттестаты с отличием и медали. В Волгодонске самая разветвленная сеть учреждений дополнительного образования в области. Помимо педагогических задач управление решает множество хозяйственных, содержание десятков объектов образовательной сферы, наполнение их оборудование – задача не из легких.

волгодонск.рф
Общественников волновали самые разнообразные вопросы, например, ремонт школ. Согласно информации Елены Тимохиной, капитально в ближайшее время будет ремонтироваться лицей №16, победившая на электронных торгах проектная фирма начинает подробное ознакомление с объектом. На текущий ремонт выделено немного средств, но на латание кровли в 13 школах и детсадах должно хватить. Реально протекающих объектов больше, но пока что на все не хватит средств.

Председатель общественной палаты Виктор Стадников дал слово приглашенным гостям – родителям детей-инвалидов, которые посещают учреждение допобразования «Радуга» на берегу залива. Выступившие женщины обеспокоены тем, что безопасность детей под угрозой: нет дорожек, нормального спуска, светофора. Обращались в разные инстанции, но пока что безрезультатно. Общественная палата в лице председателя озаботилась этим вопросом и будет выходить на главу администрации города с этой проблемой. Вопрос этот, надо отметить, не в компетенции Елены Тимохиной; управление образование что могло для детей-инвалидов сделать – сделало: «Радуге» выделено 200 тысяч рублей на создание системы «доступной среды» – на монтаж пандусов и расширение проема дверей.

Подняли вопросы поборов и меркантильности отдельных учителей, особенно выпускных классов. Но, конечно же, без конкретики, без имен, из серии «одна бабушка сказала». Елена Тимохина настоятельно рекомендовала по таким вопросам выходить с конкретными фактами, разбирать реальные случаи, а не ситуацию в общем.

Игорь Щербаков

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...