Ярмарка НКО в Волгодонске собрала толпы зрителей

DSC04531волгодонск.рф

НКО – некоммерческие общественные организации. Какими они бывают? Самыми разными – научными, просветительскими, правозащитными, да даже просто клубами по интересам. Главное – это объединения людей, зараженных общей идеей и общим делом. Они не преследуют целей извлечь где-либо материальную прибыль, они занимаются тем, что им нравится и тем, чем они считают нужным. Но при этом они являются и важным, неотделимым сегментом нашего общества.

Общественная палата Волгодонска представила своих наиболее ярких членов на городской ярмарке НКО в День города в парке Победы. Волгодонцы смогли увидеть стенды и показательные выступления казаков, показавших старое вооружение и предметы быта времен дореволюционного Войска Донского; организации ветеранов Афганистана, в свою очередь продемонстрировавших атрибуты этой необъявленной войны; городской Федерации рукопашного боя; Общества защиты прав потребителей и множества других организаций. Наверняка, никого не оставили равнодушными суровые байкеры и их экспозиция из раритетных транспортных средств и мотоциклов, на фоне которых горожане устраивали настоящие фотосессии. Здесь были даже детские организации, занимающиеся техническим творчеством. А задушевные песни и зажигательные пляски представителей национальных диаспор, привнесших в Волгодонск колорит своих народов, мало кого смогли оставить равнодушными.

Как отметил председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников, в последнее время общественная деятельность в Волгодонске необычайно активизировалась. Палата уже разрослась до 80 членов и еще ряд новых организаций подали заявки на членство в ней. А такие мероприятия, как ярмарка НКО, только способствуют расширению общественного движения.

Одним из наиболее интересных оказался стенд общественной организации пострадавших от теракта “Волга-Дон”. Эта организация широко известна своими правозащитными программами, тренингами психологической помощи, но представила на суд горожан другой аспект своей деятельности – изделия прикладного творчества.

- Нас заинтересовала французская вышивка – оформление лентами и органзой, которая в Европе известна еще со времен французских королей, – рассказывает лидер “Волга-Дон” Ирина Халай. – Техника не очень сложная, но с ее помощью можно создавать настоящие шедевры. Поэтому в своей “Школе золотого возраста”, существующей при нашей организации, мы предложили людям заняться таким творчеством, и они буквально “загорелись”. Специально ездили в Новочеркасск на курсы, и это увлечение у нас прижилось. Сейчас французской вышивкой занимаются многие члены организации,  им очень нравится это искусство, а результаты мы с гордостью представляем волгодонцам. Но это не единственное направление приложения талантов наших общественников – кто-то создает прекрасных кукол, кто-то увлечен набором оригинальных бус – простор для творчества не ограничен.

Конечно, говорить об этом мероприятии как об ярмарке – нонсенс, поскольку общественные организации здесь не торговали, а рассказывали о себе, представляли определенные традиции или, наоборот, новации. Но как бы ни было названо это мероприятие, оно – очередной и существенный шаг в сплочении общества в рамках нашей общей страны – России – независимо от взглядов и убеждений.

Виктор Петров

К сожалению, комментарии закрыты.