Мониторинг качества предоставления услуг в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Волгодонска»

DSC0492931 августа 2016 года активисты региональной общественной организации содействия защите прав пострадавших от теракта «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска Т.Д. Кучеренко, В. Д. Девятова, Н.Я. Зверева, Г.М.Черепанова , А.Б. Чиркова, Н.Я. Султанова провели мониторинг качества предоставления услуг в государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области « Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Волгодонска» г. Волгодонск, ул. Курчатова д.28. Мониторинг проводился в рамках социально-значимого проекта «Комфортная и безопасная жизнь социально-незащищенных слоев населения через конструктивный диалог с органами власти и эффективный общественный контроль в Ростовской области» реализуемого на средства Президентского гранта

DSC04925 DSC04928 DSC04947 DSC04953 DSC04955 DSC04956 DSC04965 DSC04967 DSC04973 DSC04974 DSC04981Информация о предоставляемых услугах  располагается на сайте социального учреждения http://aistenok61.ru/

Учредителем  ГБУСОН РО “КСЦ г.Волгодонска” является Ростовская область. Функции и полномочия учредителя ГБУСОН РО “КСЦ г.Волгодонска” осуществляет Министерство труда и социального развития  Ростовской области. СРЦ  основан в 1995 года

Директор Голикова Галина Васильевна.  СРЦ рассчитан на  35 детей, на сегодняшний день в Центре находится 24 ребенка. Общая численность сотрудников составляет 90 человек. В учреждении работает 73 специалиста

В структуру учреждения входят:

  • Приемное отделение, изолятор
  • отделение социальной реабилитации;
  • отделение социальной диагностики и психо – педагогической помощи;
  • служба экстренной психологической помощи

Основная задача приемного отделения и отделения социальной реабилитации – оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В отделение круглосуточно принимаются дети и подростки  в возрасте от 3 до 18 лет г. Волгодонска и близлежащих районов.

Отделение  социальной  диагностики  и  психолого-педагогической помощи  ведёт работу  с  семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Специалисты по социальной работе ведут социальный патронаж семей. Они помогают им в трудоустройстве, в оформлении документов для выплат и пособий, предусмотренных законодательством РФ. Семьям, имеющим детей дошкольного возраста, помогают устроить их в дошкольные учреждения. Для незамедлительного реагирования на сигнал о возникших проблемах в семье и оказания комплексной помощи привлекаются мобильные бригады, в состав которых входят педагог-психолог, социальный педагог, специалист по социальной работе, юрисконсульт. Их своевременная экстренная помощь гарантирует успешное разрешение возникших проблем в семье.

В составе  отделения работает круглосуточная   служба «Телефон доверия»  по  оказанию экстренной психологической  помощи по телефону при эмоционально-личностных проблемах, проблемах взаимоотношений в семье  и вне ее, с целью преодоления кризисных периодов абонента. С 2010 года действует Детский Телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, звонки бесплатные с любого телефона.

В целом от посещения  СРЦ у общественных контролеров впечатление сложилось благоприятное. Помещения светлые, окна и двери пластиковые. В комнатах чисто.

Стены помещений выкрашены в светлые тона и украшены детскими рисунками, есть термометры. Комнаты в основном четырехместные, отдельный блок для девочек, отдельный для мальчиков, кровати и покрывала на них новые. В санитарных комнатах умывальники отдельно для лица, отдельно для ног. В фойе имеется место для посетителей.

Есть две комнаты для занятий трудом, приготовления домашних заданий учеников, комнаты отдыха с телевизорами и игрушками.

Большую помощь оказывает московский фонд «Детский Мир», который помог собрать наборы для школьников к 1 сентября для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.      Персонал СРЦ опрятно одет. Коллектив работников доброжелателен и корректен к посетителям.

Основная проблема, с которой сталкивается социальное учреждение, это низкие оклады работников соцсферы. Большую проблему составляет ФЗ 44 по которому электронные торги на поставку продуктов питания выигрывают не совсем добросовестные предприниматели и повлиять на этот процесс руководитель учреждения не может ни коим образом.
В отделениях СРЦ имеется информация для родителей и детей,  такая как права и обязанности получателя социальных услуг,  график приема посетителей, некоторые выписки из приказов по СРЦ и Минтруда и соцразвития Ростовской области.
При входе в СРЦ находится охранник, который отвечает на все вопросы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...