В Волгодонске впервые прошла выставка «двортерьеров»: беспородных собак любят не меньше

volgodonsk.pro

18a9a6c9В парке Победы параллельно со всероссийской выставкой собак «Сапфир Дона-2016» прошел уникальный ринг беспородных песиков. Совместно с клубом любителей фауны «Экзотика» его организовала Волгодонская общественная организация «Делай добро». Такая выставка состоялась впервые в нашем городе и собрала не меньшее количество болельщиков, чем животные с родословными.

Все было «по-взрослому»: пробег по рингу, экстерьер, а затем – разнообразные конкурсы. На самые длинные уши и хвост, самую радостную улыбку собаки, самого энергичного и, наоборот, спокойного питомца и многие другие. В каждой номинации за победителя голосовали зрители бурными овациями и криками: «Давай-давай!». Похоже, что дворнягам конкурсы нравились не меньше, чем их хозяевам.

Особой «изюминкой» стала номинация: «Определи признаки породы». В принципе, если присмотреться, в каждом «двортерьере» есть нечто от его благородных предков. Юные Саша и Настя утверждают, что в роду их Арфина – точно охотничья порода. 11-месячный красавчик взял сразу три приза, в том числе за самый интересный окрас. Если присмотреться, что-то отдаленно напоминающее легавую в нем точно есть. Александра так хотела собаку, что просто извела маму своими просьбами (включая постоянные СМС!). И вот, наконец, мама дала слабину. Саша пришла забирать младшую сестру из садика, а возле него как раз ощенилась собака. Принесла целых восемь щенков. «Я увидела это чудо, и поняла – он точно мой», – говорит Александра. И вот теперь в доме, помимо трех котов, появился Арфин, который легко освоил многие команды, а самую главную: «На стол лезть нельзя».

У победителя выставки Чико вообще история, которую его владелица Елена не может рассказывать без хохота. Пять лет назад она пришла по объявлению в газете за щенком чихуа-хуа – его отдавали в добрые руки. Спустя очень короткое время выяснилось, что чихуа-хуа оказался обычным «двортерьером», раза этак в три-четыре больше, но безумно обаятельным. И, как говорит Елена, она абсолютно не жалеет об этом: «Это собака-улыбака, собака-целовака, ласковый и чудесный песик, который оказался великолепным охранником – ни одну чужую собаку не допускает во двор. И понимает абсолютно все».

Конечно, не у всех питомцев такая чудесная судьба с детства. На выставке были собаки, которых подобрали с улицы ранеными, больными, в прямом смысле выкинутыми на обочину. Кнопу, которая завоевала приз за самую неординарную внешность (у нее очень смешные уши), жила в подвале, брошенная хозяевами, пока ее не подобрала новая семья. И Злата попала в хорошие руки с улицы, а ведь была лысая и больная. Теперь ее не узнать, она сияет шерстью и пришла на выставку вместе со своими подружками, которые тоже нашли свой новый дом, где их безумно любят, холят и лелеют.

Сарнай (что в переводе с монгольского значит «Роза») приблудилась больным щенком на дачу к Ярославу. Девочку выходили, и оказалось, что собака – отличный охотник, берет след любой дичи, хотя и обычная дворняга. Ярослав дал приют четырем собакам, включая 19-летнего Мальчика. У пса умер хозяин, а он все сидел на дороге и ждал его, сам старый, глухой и практически слепой. Если бы не Ярослав и его семья, животное пришлось бы усыпить. И сама Сарнай – одна из четырех щенков, которые чуть не сгорели заживо во время пожара на соседней даче. Их вылечили от ожогов, двоих пристроили, а двое остались жить у Ярослава.

Победителям выставки достались дипломы, медали и большие мешки с кормом. И, конечно, радость общения с себе подобными. А детям предлагали сделать аквагрим и попробовать свои силы в рисовании картин цветным песком. Выставка «двортерьеров» была первой, но, надеемся, не последней, ведь она дает шанс найти дом и другим животным, которые оказались в сложной ситуации или находятся на передержке. За два года своего существования организация «Делай добро» помогла более чем тысяче четвероногих. «Наши питомцы ничем не хуже породистых», – твердо убеждена председатель организации Оксана Бушуева.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...