Волгодонские общественники взялись за депутатов

волгодонск.рф

DSC04508Не так давно в Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации с изумлением открыли, что в провинциальном Волгодонске много лет эффективно работает Общественная палата, которая на каждом заседании своего координационного совета заслушивает информацию депутатов о своей деятельности в избирательных округах и чиновников администрации города о реализации муниципальных программ.

Муниципальные служащие руководящего звена – люди исполнительные, приходят, докладывают, а некоторые осознали выгоду такого взаимодействия, еще и помощь попросят у общественников. Для многих из них докладывать о своей деятельности приходиться чуть ли не еженедельно, определенная практика есть. А вот с депутатами – сложнее.

Сейчас народные избранники на каникулах, готовятся достойно отработать второй год своего депутатского срока. Самый раз подвести итоги в одной из номинаций их деятельности.

В прошедшем сезоне работы городского парламента приглашение от Общественной палаты получили девять депутатов. Один из этой девятки, Алексей Мисан, отказался, мотивируя это тем, что и так достаточно отчитывается. О своей деятельности рассказывали вместе со своими помощниками Юрий Лебедев, Александр Смольянинов, Владимир Брагин, Алексей Брежнев, Сергей Асташкин. Двух депутатов представляли их помощники:  председатель гордумы Людмила Ткаченко была в день заседания ОП в служебной командировке, а депутат Дмитрий Ткаченко просто был занят. Но если доклад помощницы депутата Людмилы Ткаченко прошел на позитивной волне, и она ответила детально на все вопросы членов ОП, то у однофамильца Людмилы Гарриевны все обстояло, мягко говоря, не так хорошо. Говоря преподавательским языком, «не установился контакт  лектора и аудитории». Член ОП Ирина Халай, в отличие от эмоциональных оценок своих коллег, дала сдержанную и, пожалуй, объективную оценку выступления: «Помощник Дмитрия Ткаченко неправильно реагировала на вопросы. Возможно, это из-за того, что она еще не проработала в этой должности и трех месяцев и еще не приобрела профессиональный опыт».

В то же время многие доклады депутатов получили высокую оценку, в частности Алексея Брежнева и Дмитрия Кудряшова. Владимир Брагин отличился «новаторством» и представил достаточно объемную по содержанию видеопрезентацию. Александр Смольянинов рьяно сосредоточился на одной наболевшей проблеме – засилье пивных точек в депутатском округе, которые опоясали школу №18.

Практика заслушивания депутатов и их помощников продолжится уже в сентябре. А редакция интернет-портала «Волгодонск.РФ» запросила информацию в аппарате гордумы о посещении депутатами заседаний представительного органа и его постоянных профильных комиссий.

Игорь Щербаков

К сожалению, комментарии закрыты.