Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь в г. Серафимовичи

IMG_565210 сентября в 2016 г. в рамках проекта «Духовное и социальное сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и их семей», реализуемом медицинскими психологами ВФ ГБУ РО «Наркологический диспансер» Ольгой Гришиной и Ириной Новоселовой , учредителями АНО РРЦ «Здоровая семья», состоялась поездка в Спасо-Преображенский Усть-Медведицкий женский монастырь в г. Серафимовичи

Данный проект поддержан в конкурсе малых грантов «Православная инициатива» и  направлен на духовное и социальное сопровождение несовершеннолетних посредством духовных бесед с батюшкой, проведение образовательных семинаров для специалистов, проведение консультаций родителей и самих несовершеннолетних психологами и руководителем Миссионерского отдела  Волгодонской Епархии протоиреем Дмитрием Денисенко.

Момент  возведения  женского монастыря  датируется 1652 годом. В настоящее время обитель практически полностью отреставрирована и заселена монахинями. Усть-Медведицкий монастырь является одним из самых посещаемых исторических мест, расположенных на правобережье Дона. Это своего рода донская жемчужина, как по духовному значению, так и по внешнему виду (сегодня стены монастыря белоснежны).

У несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН, воспитанников СРЦ «Аистенок» и их родителей появилась  возможность приобщиться к православной вере, соприкоснуться с православной святыней, погрузиться в мир православной духовности. Была проведена экскурсия по женскому монастырю  монахиней Митрофанией, также состоялся обед в монашеской трапезной. Всего приняли участие 48 человек.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...