В Волгодонске предложили осушить часть берега залива и построить коттеджи

13 Сен 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

17ddac72На первом после летних каникул заседании городской Общественной палаты заслушали вопрос об исполнении муниципальной программы экономического развития и инвестиций, которая рассчитана до 2020 года. На координационном совете ОП вновь подняли вопросы будущего Волгодонска после окончания строительства четвертого блока Ростовской АЭС (львиная доля инвестиций приходится именно на атомную станцию), повышения привлекательности города для инвесторов, ухода от «серых» зарплатных схем, налогов, которых практически не остается в городе, туризма и много другого.

Представители администрации также рассказали общественникам о ряде новых проектов, которые планируются в городе. В частности, это частный центр гемодиализа, реконструкция моста в Красном Яру вместе с улицей Заводской (на это нужно 450 миллионов рублей), строительство элитного поселка на части территории базы отдыха «Огни маяка». Однако самый смелый вариант – осушить участок берега Сухо-Соленовского залива в районе улицы Заречной и предложить эту территорию для частной застройки (в перспективе – более 170 тысяч квадратных метров жилья).

Общественники поинтересовались, а что в данном случае будет со сквером Общественной палаты, который как раз находится в этом месте – здесь посажено уже свыше тысячи деревьев? И как вообще будет проходить осушение? И что предполагается делать с коммуникациями для застройщиков? Но поскольку это только идея, то четких ответов пока нет. В общем, выслушав все предложения, координационный совет ОП выдал свое: провести большой круглый стол совместно с властью, бизнесом и некоммерческими организациями, чтобы совместно подумать над тем, как можно привлечь инвестиции в Волгодонск.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...