Азовский музей -заповедник

DSC0540423 октября участники проекта «Спешите делать добро» РОО «Волга-Дон», поддержанного АО НИАЭП побывали с экскурсией в городе Азове, Азовском музей-заповеднике Это– один из крупнейших музеев юга России.

Свыше 78 тысяч квадратных метров площади, более 350 тысяч экспонатов, самым ранним из которых около 250 миллионов лет.

DSC05428 DSC05416 DSC05436 DSC05525 DSC05529 Палеонтология, археология, история, природа, искусство – история человечества в отдельно взятом городе.Гордостью музейного собрания является экспозиция «Сокровища кочевников Евразии». На ней представлены более 20 000 редких экспонатов с III тысячелетия до нашей эры по XIV век нашей эры. Огромный интерес участников экскурсии вызвали образцы ювелирного искусства далекого прошлого – изделия из золота и серебра: изысканные скифские вещи, выполненные в «зверином стиле», оружие, золотые пластины, украшавшие ритуальные чаши воинов. Ценностями мирового уровня являются находки из сарматского клада, датируемые I в. н.э. Роскошные изделия работы греческих и восточных мастеров – парадный меч с ножнами, украшенные фигурками орлов и верблюдов, детали конской упряжи – уникальны. Аналогов в мире не имеют. Азовский музей-заповедник обладает богатой палеонтологической коллекцией. Немногие музеи мира могут гордиться такими экспонатами как в Азове – скелетами динотерия (обитавшего на территории Приазовья 8 млн. лет назад), двух трогонтериевых мамонтов (геологический возраст которых 700-800 тысяч лет), кавказского эласмотерия (1,3-1,4 млн. лет). . Науке они стали известны благодаря тому, что впервые их кости были найдены в донской земле. Кроме этого в залах музей участники экскурсии увидели свидетельства нашествия татаро-монгол, Петровскую эпоху, военную тематику, и что не менее важно разнообразную фауну Донских просторов и водоемов. Ныне Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник располагается в здании бывшей городской Управы (построено в 1892 году).

После посещения музея участники экскурсии побывали на смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на широкие речные просторы, посмотрели Петровский вал и побывали на пристани. Все участники экскурсии узнали о таком интересном месте в Ростовской области как Азов, где происходило столько исторических событий и главное насколько талантливы были наши предки, которые без современных инструментов и компьютеров изготавливали такие красивые и изящные изделия из золота, серебра и глины.

К сожалению, комментарии закрыты.