Заседание Координационного совета Общественной палаты г. Волгодонска 28 октября 2016г.

28 Окт 2016, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC0559128 октября 2016г. на заседании Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска рассматривалось исполнение муниципальной программы «Развитие культуры города Волгодонска», которую представила Н.Г. Бондаренко.  Программа вобрала в себя много интересных мероприятий для разных возрастных категорий жителей города.  Это и “Библионочь” для взрослых , и Библиосумерки” для детей, “Зеленая библиотека”,  и конечно всеми любимые “Веселая масленица”, “День города”, “9 Мая”, праздничные концертные программы и многое другое.

В течение 10 лет  Отдел культуры города входит в тройку лидеров по Ростовской области. естественно у членов Координационного совета Общественной палаты возник резонный вопрос: “А будет ли когда-нибудь в Волгодонске свой театр?” В Азове с 80-тысячным населением есть, а у нас нет. А ведь театр это прежде всего- это игра.

Именно посредством театра  можно объяснить многие сложные для восприятия вещи.DSC05588

Главное в воспитании свободного, интеллигентного, культурного человека – формирование гармоничной, творчески активной личности, способной чувствовать себя хозяином собственной жизни, а значит – ответственным за себя и окружающий мир. В этом смысле искусство театра призвано оказать огромное влияние на образовательный процесс.

Поэтому очень важно, чтобы в городе появился свой театр, но как сказала начальник Отдела культуры города Н.Г. Бондаренко пока для этого много препятствий и прежде всего помещение. Идеально подходит для театра здание Детской театральной школы (бывшего ДК Юность), но школу пока некуда переводить, т.к. такая школа единственная в области, то очень важно не разрушить, то что создавалось по крупицам.Есть помещение в квартале В-9, но там нужен ремонт и оборудование здания.

Вот поэтому и заключено соглашение с Драмтеатром им. Горького, хотя это тоже не выход, театральный реквизит весит немало и возить его из Ростова и обратно проблематично.

DSC05592Далее председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников озвучил еще одну проблему, которая волнует многих горожан. Вернется ли скверу “Дружба” его прежний статус парка. Здесь все тоже сложно.

В 2010 г. прошла реорганизация и парка “Дружба был ликвидирован как юрлицо и присоединен к ДК им. Курчатова. были демонтированы аттракционы.

Сейчас вернуть статус скверу сложно,т.к. изменились требования к паркам. К тому же простой аттракцион стоит около 3  миллионов рублей, а кто его будет содержать? нужно восстановить освещение и зеленую зону.

Общественная палата будет и дальше этот вопрос поднимать, т.к. Новому городу нужен парк.

Еще одной из проблем рассматриваемых на этом заседании – невозможность для детей проживающих в дачных массивах ходить в школу после окончания движения дачных автобусов. Как пояснил депутат по 1 округу А.В. Фирсов в его округе проживает более 1000 людей и они оказываются отрезанными от цивилизации, когда заканчивается дачный сезон.

Общественная палата неоднократно поднимала вопрос о возобновлении движения автобусных маршрутов 53 и 55, по старому маршруту Радиозавод-садоводство  ” Мичуринец” и “Атоммашевец”, и дальше вместе с депутатами будет добиваться возврата этих маршрутов. Те жители, кто проживает в дачных массивах не должны страдать из-за отсутствия транспорта.

Далее председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников проинформировал о встрече с депутатом ГосДумы В.Е. Дерябкиным, которая прошла накануне. Депутат получил более 1000 наказов, 30 из которых по Волгодонску уже в работе.

Обращение Общественной палаты о проблемах в Центральной районной больнице ст. Романовской, которое было направлено уже депутату ГосДумы В.Е. Дерябкину , после проведенного активистами РОО “Волга-Дон” мониторинга, уже в работе.  Селяне достойны того, чтобы они лечились в нормальных условиях.

Следующим вопросом рассмотренным на заседании было проведение субботника в Сквере Общественной Палаты на берегу Сухо-Соленовской балки. На  субботник прислали своих представителей   не все НКО, но тем не менее все деревья и кустарники высажены уходные работы произведены.  Главное, что от каждого жителя зависит как будет выглядеть город, а берег Сухо-Соленовкой балки -это лицо Волгодонска.

В заключение был рассмотрено обращение Департамента строительства и городского хозяйства о внесении изменений в решение Волгодонской городской думы “Об утверждении Положения об увековечивании памяти и организации ритуально-обрядовых услуг при проведении похорон заслуженных людей города”. Было предложено рекомендовать внести в Положение  подзахоронение ( а не как предложено выделение резервного места) рядом с захоронением ранее умершего на аллее почетных захоронений для супругов.

В заключение представитель Совета ветеранов озвучила проблему, связанную с большим количеством ворон, которые мешают жителям города.  Предложенная образка деревьев не решит проблемы, нужно как это сделано в Астрахани, приобретать установки отпугивающие птиц, что гораздо дешевле обрезки деревьев. Вопрос взят на контроль Общественной палатой города.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...