Будут ли в Волгодонске гонять ворон ультразвуком?

28 Окт 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

волгодонск.рф

56757Проблему нашествия ворон на сквер «Дубравушка» в Юго-Западном районе Волгодонска городские власти не могут решить уже длительное время.Нельзя сказать, что это игнорировалось, напротив, задействовали технику, людей, чтобы разорить гнезда, но через пару дней все возвращалось на круги своя.Общественность района бьет тревогу по поводу антисанитарного состояния сквера и пытается найти выход из ситуации. Депутат Наталья Пушкарева, в избирательно округе которой находится уникальная зеленая зона, нашла в интернете устройство, отпугивающее птиц, и стоит оно всего-то 27 тыс. руб. Если во время гнездовий включать биоакустический или ультразвуковой отпугиватель птиц, то в определенном радиусе действия, в зависимости от настройки оборудования, птиц гарантированно не будет.

Для сравнения, комплекс мер, которые хочет предложить администрация города по обрезке деревьев – 150 тыс. руб., а эффект – сомнительный. Во-первых, пострадают многолетние дубы, с таким трудом выращенные в степной зоне, а во-вторых – остановит ли это пернатых?

Еще в советское время в Астрахани, например, звуковые отпугиватели птиц широко применялись, и город выглядел достаточно чистым. В мировой практике подобные устройства устанавливают на аэродромах, и этим спасают жизни пассажиров и экипажей самолетов.

Есть, конечно, и другая проблема: вместе с воронами можно отвадить и других птиц, тогда деревья будут страдать уже от вредных насекомых. Общественность хочет найти взвешенный и научно обоснованный подход. С этой проблемой бывший руководитель Станции юных натуралистов Серафима Волошина намерена обратиться к одному из своих воспитанников, который стал дипломированным орнитологов и проживает за пределами Волгодонска. Возможно, он даст ценную консультацию, которая спасет «Дубравушку» от ворон.

Игорь Щербаков, Волгодонск.РФ

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...