Как противодействовать насилию в семье?

DSC0534921 октября 2016 года  в Центре общественных организаций г. Волгодонска Автономная некоммерческая организация “Региональный ресурсный центр “Здоровая семья ” провела  Круглый стол «Оказание помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия через формирование единых подходов» в рамках проекта реализуемого при поддержке Санкт-Петербургской  Общественной организации «Врачи детям”, в котором приняли участие представители Администрации города, Управления здравоохранения, Общественного совета при Минздраве РО, НКО, СМИ

Заместитель Главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Н.В. Полищук открывая Круглый стол отметила важность рассматриваемой темы. Роль общественности  в решении проблема домашнего насилия трудно переоценить. Тема семейного насилия сейчас на слуху, об этом много говорят и  в СМИ  и в обществе. очень многие структуры работают в этой области. это и КДН и органы опеки и здравоохранение и соцзащита. Но тем не менее проблема актуальна и необходимо находить новые пути решения.

Председатель АНО РРЦ «Здоровая семья» И.Ю. Новоселова  рассказала о нововведениях в работе НКО -оказание социальных услуг , в соответствие с ФЗ 442.  включения НКО в реестр поставщиков социальных услуг. Вопрос достаточно сложный не определены механизмы взаимодействия государственных органов и НКО, оказывающих социальные услуги. Одним из серьезных барьеров для входа на рынок и включения в реестр поставщиков социальных услуг является размер тарифов на социальные услуги. Сегодня нет четкого понимания и расчета этих показателей. Необходима  здоровая конкурентная среда и механизм вхождения на рынок социальных услуг. Но НКО не могут конкурировать с госучреждениями, имеющими помещения с оборудованием,  персонал с заработной платой.

Министерство труда и социальной защиты РФ направило рекомендации региональным органам исполнительной власти об устранении барьеров для доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к рынку социальных услуг.

Начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями  Администрации города Подласенко И.К. представила презентацию по теме предоставления социальных услуг НКО. Все плюсы и минусы. НКО прежде всего должны предоставлять качественные услуги,  к тому же  большая отчетная нагрузка.

Поэтому  качественными поставщиками услуг могут быть только те НКО, которые получают финансирование из различных источников. Необходимо создать пошаговый механизм предоставления социальных услуг.

Далее руководитель проекта АНО РРЦ «Здоровая семья» О.В. Гришина  презентовала новый проект “Противодействие насилию в отношении детей”, который реализуется совместно с Санкт-Петербургской  Общественной организации «Врачи детям”.

Основная цель проекта- улучшение положения женщин и детей, пострадавших от насилия,  через формирование динамичных подходов

На данный момент единых подходов нет, поэтому предлагается:

-создать рабочую группу по разработке стандартов оказания социальных услуг для женщин и детей, пострадавших от насилия,

- создать специализированную комнату для женщин и детей, пострадавших от насилия в МУЗ “Детская городская больница”

-создать межведомственную  команду специалистов здравоохранения, образования, КДН, ПДН и другие структуры;

- организовать информационную кампанию по противодействию насилию в отношении женщин и детей в Ростовской области

МУЗ “Детская городская больница” выбрана в связи с тем, что в этой области нет  практики работы с  детьми, подвергшимися насилию.

В Управлении образования есть Центр “Гармония”, который работает с семьями и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Главный врач МУЗ ДГБ С.Н. Ладанов отметил, что  ребенок большее время проводит в школе, где сеть психологи,  но тем не менее проблемы со здоровьем часто связаны с насилием в школе, семье, но ребенок сам это определить не может. В этом случае очень важна психологическая помощь

Директор социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних Г.В. Голикова обратила внимание на очень важную проблему, общество не готово принять понятие -жестокое обращение с детьми. Нужна информационная кампания среди населения об обращении с детьми, а также призыв к населению не быть равнодушными к фактам жестокого обращения с детьми.  Ведь во многих семьях воспитывают детей как заведено  было еще дедушками. Хорошо если в семьях не допускались побои и оскорбления,  а ведь где алкоголь, там и брань, там и мордобой и страдают прежде всего дети, которые потом неосознанно проецируют такой стиль поведения на свои семьи. В рамках работы СРЦ есть обучение родителей-позитивному родительству. Ведь все идет от семьи

Директор Департамента труда и социального развития А.А. Пашко акцентировал внимание на том, что нужно в комплексе помогать ребенку и в школе и дома. Нельзя решить проблему только с помощью специализированной комнаты, выходя из которой ребенок вновь сталкивается тем же окружением от которого пострадал.

Член Общественного Совета Минздрава РО, член экспертного совета Министерства образования РО, председатель общественного объединения “Донской антинаркотический фронт” антинаркотической комиссии при Губернаторе РО И.А. Дмитриев, подчеркнул, что нужно работать прежде всего  с родительским сообществом, которое озабочено прежде всего  своими проблемами. Большинство  родителей считают, что кто-тот должен решать проблемы с их детьми. В этой связи очень важна роль НКО. В Волгодонске налажено взаимодействие общественности и органов власти и это помогает в работе.

В заключение Председатель АНО РРЦ «Здоровая семья» И.Ю. Новоселова подвела итоги Круглого стола.

Было определена необходимость создание рабочей группы  по разработке стандартов оказания социальных услуг для женщин и детей, пострадавших от насилия,

необходимости взаимодействия с прессой ( тренинги для журналистов)

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...