Наше здоровье и в наших руках тоже!

DSC05311Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, – здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!»

Но тем не менее люди по тем или иным причинам заболевают и им нужна помощь.

18 октября 2016г. в Центре общественных организаций прошла встреча руководителей медицинских учреждений города Волгодонска и близлежащих районов с представителями общественных организаций города по вопросам оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом и онкологическими заболеваниями.

Открывая встречу заместитель  Главы Администрации города по социальному развитию Н.В. Полищук отметила, что в городе благодаря активной позиции активистов Волгодонского отделения “Ростовского диабетического общества” много делается для больных сахарным диабетом, открыто отделение “Диабетическая стопа” и “Диабетическая ретинопатия”, на базе отделения открыта “Школа диабета”, где могут пройти лечение и больные диабетом прилегающих районов, привлекается внимание к проблемам возникающим у больных сахарным диабетом.

Начальник Управления здравоохранения города В.Ю. Бачинский проинформировал, что город направил запрос в Минздрав для  получении квоты для консультаций выездных специалистов, включая сосудистого хирурга. Есть договоренность о том, что диамобиль будет приезжать в город 2 раза в год, в котором будет проводить прием сосудистый хирург.

В каждой поликлинике открылись кабинеты онколога, чтобы была возможность выявления ранней стадии онкологических заболеваний. После ремонта МРТ в МУЗ БСМП увеличена квота для прохождения онкобольных этого вида обследования, к тому же есть договоренность  обследования с частным центром МРТ-шка, который планирует принимать часть пациентов по ОМС. Планируется открытие реабилитационных коек для неврологического отделения МУЗ ГБ №1

Гостья из Ростова врач -ретинолог ГБУ РО “РОКБ” Кабардинова Е.В. рассказала о симптомах и лечении диабетической ретинопатии. Врач подчеркнула, что больные диабетом должны наблюдаться в многопрофильных лечебных учреждениях, где есть возможность проконсультироваться у разных специалистов, т.к. обычно эти больных имею много сопутствующих заболеваний.

Представитель  “Ростовского диабетического общества” в г. Волгодонске и близлежащих районах В.В. Тарасенко отметила в своем выступлении, что тенденция увеличения количества больных сахарным диабетом не утрачивает своей актуальности. В городе Волгодонске много сделано для этих больных. но остается еще и много нерешенного.  И главное -это профилактика заболевания.

Необходимо рассмотреть вопрос функционирования “Школы диабета№ в МУЗ “Городская больница №1″, где проходит лечение много диабетиков, особенно она нужна, тем, у кого только выявлено это заболевание.  Одним из решений проблемы может стать обучение медсестер, которые потом будут обучать больных, как жить с этим заболеванием. Особенно это актуально для районных больниц, где порой нет эндокринологов. Нужно, чтобы врачи на приеме давали памятки о необходимости прохождения обучения в “Школе диабета” для больных диабетом.  В районных больницах нет “Школ диабета”. Диамобиль не выход их положения.

В Волгодонске создан межрайонный центр больных диабетом, но в нем очень мало  больных из близлежащих районов. Большая проблема, что работа “Школы диабета” пока не имеет постоянного времени и это создает сложности для больных их районов.

По какой-то причине больные не могут пройти бесплатное обследование  в МУЗ “Городская поликлиника №1″на гормоны. Поликлиники должны давать объемы на бесплатное обследование в ТФОМС, Но МУЗ ГП №1 такой информации не давала.

Как руководитель группы “Родные люди” онкологических больных и их родственников В.В. Тарасенко отметила, что в городе стала работать “Школа обучения родственников палиативной помощи” В МУЗ ГП №1 . На базе МУЗ БСМП начали оказывать стационарную палиативную помощь. Но тем не менее много проблем уонкобольных проходящих химиотерапию, очень большие побочные действия препарата. у больных наступает сильная депрессия. В онкодиспансере очень нужен психолог, котрый бы работал с такими пациентами

Но много вопросов у больных Волгодонска к онкоинституту и областной больнице.

Почему обследования МРТ И КТ, сделанные в Волгодонске не принимают в этих учреждениях и больным приходится их переделывать,  но уже платно в этих  медучреждениях.  Если наши врачи делают  МРТ обследования не по стандартам, не правильно ли было пригласить в Волгодонск специалистов онкоинститута, чтобы они дали консультации нашим врачам.

Почему врачей из областной больницы не устраивают сданные анализы в Волгодонске, к тому же все дополнительные обследования  в этом медучреждении платные.

В.Ю.Бачинский отметил, что онкоинститут федерального подчинения и областное руководство здравоохранения не может никак на него повлиять. По вопросу платных обследований в областной больнице,  о случаях необоснованных платных обследований необходимо писать в Минздрав. В городских медучреждениях есть главные врачи, к которым нужно обращаться в случает проблем.

Подводя итоги встречи Н.В. Полищук отметила, что здоровье пациента в его руках. А врач должен ему помочь, проинформировав о том, где больной может пройти “Школу диабета”. Но врач не может насильно никого никуда вести. Необходимо установить постоянное расписание работы “Школы диабета” в том числе и на базе МУЗ “Городская больница №1″,  руководству районных больниц  рекомендовать направлять на обучение больных диабетом необходимым навыкам, особенно с впервые установленным диагнозом.

По вопросу обучения медсестер  основам эндокринологии, было предложено обратиться в Волгодонской колледж с предложением организовать такие курсы.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...