Вслед за депутатами спасателей решили поддержать общественники Волгодонска

14 Окт 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

волгодонск.рф

img0005Только начальник управления ГОЧС Волгодонска Олег Растегаев принял на своей территории депутатский десант, как вновь пришлось рассказывать о работе вверенного учреждения – на этот раз членам Координационного совета Общественной палаты.

Работа городских спасателей вызвала пристальный интерес присутствующих, отвечать руководству пришлось на самые разнообразные вопросы. Но главное то, что члены ОП, как и парламентарии, прониклись существующим положением и решили предпринять все возможное, чтобы такая важная служба города работала без сбоев, чтобы ее сотрудники могли выполнять свои непосредственные обязанности.

Деловой разговор получился и по той причине, что некоторые члены Палаты хорошо знают специфику и организацию работы службы спасателей.

Проблема во многом состоит в том, что выбирают направление денежных потоков в финансовом управлении люди, не имеющие возможности вникнуть во все направления деятельности, тем более, такие специфические. Легче сказать, что денег в бюджете нет. Но тогда некому будет прийти на помощь пострадавшим. Например, без дыхательных аппаратов просто нельзя приступать к выполнению своих обязанностей пожарно-спасательной службе. Если скоро спишут одну из двух оперативных «Газелей», то не дай бог даже временно выйдет из строя оставшаяся – реагировать на призывы о помощи будет невозможно. Плавсредства к берегу приходится доставлять на служебной «Волге», хотя здесь подошла бы «Нива». На одной лодке нет мотора – это примерно 400 тысяч рублей. Кстати, укомплектованная спасательная «Газель» стоит около 8 млн.руб.

Между тем коллеги из других муниципальных образований чувствуют себя иначе. В Новошахтинске не 4, как у нас, а 12 единиц автотранспорта, а также современное оборудование. Просто удивление вызывает, как наши спасатели с архаичной техникой и старым инструментом и снаряжением три года подряд держат первое место в Ростовской области, причем не по умозрительной оценке жюри и бумажной отчетности для экспертов, а отстаивают свое лидерство на соревнованиях.

Организатор известной в прошлом службы «05» и член Общественной палаты Виктор Чернецкий прямо сказал: «В управлении назревает беда». И, по всей видимости, он прав.

При обсуждении затронули возможность финансирования не напрямую из нашего «дырявого» бюджета, а через участие в программах. Возможно, придется пойти другой дорогой – писать письма в «Росатом».

В любом случае новому руководителю придется решать множество проблем материально-технического плана. Одно только радует – за короткий срок его нахождения на посту на проблемы обратили внимание депутаты и общественники, которые осознали важность поддержки этой важной службы города.

Напомним, недавно мы писали о визите депутатской группы в управление ГОЧС Волгодонска.

Игорь Щербаков, Волгодонск.РФ

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...