Общественники настаивают на том, чтобы вернуть «Дружбе» статус парка

07 Ноя 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

На заседании координационного совета городской Общественной палаты во время обсуждения программы развития культуры был вновь поднят вопрос о возвращении скверу Дружбы статуса парка. Как объяснила начальник городского отдела культуры Надежда Бондаренко, это крайне сложно в данный момент в первую очередь по финансовым соображениям.

«Дружба» стала сквером в 2010 году, была ликвидирована как учреждение, а ее территория передана ДК им. Курчатова. Через два года из-за износа демонтировали оставшиеся аттракционы. В какое состояние пришла в итоге любимая территория отдыха жителе нового города, думается, лишний раз говорить не надо. Два пожара, которые произошли осенью на бывших танцплощадке и пункте проката, красоты «Дружбе» явно не добавили.

Менять обратно статус со сквера на парк – значит, заново создавать юридическое лицо, вводить штатное расписание. А главное, по словам Надежды Бондаренко, к паркам сегодня предъявляются новые требования как по размерам и содержанию территории, так и по оснащению. Для того, чтобы купить самый простой аттракцион, нужно не менее трех миллионов рублей. На что председатель ОП Виктор Стадников заметил, что нужно было лучше работать с предпринимателями – по его мнению, желающие поставить аттракционы нашлись бы. И пообещал, что общественность продолжит будировать тему возвращения «Дружбе» гордого звания парка.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...